И могу ли я получить какйюто компенсацию?

Здравствуйте. Я работаю фельдшером на селе. Ещё я мать одиночка. Ребёнку 2 года. До карантин ходил в детский сад. Сейчас сад закрыт нет дежурной группы.я и ещё трое родителя писали заявление на место в сад. Но администрации сказали что для 4 детей группу не откроют. У нас сад маленький всего 36 человек. Скажите законно ли мне отказали .с ребёнком сидеть некому вынужденная взять отпуск за свой Счёт. И могу ли я получить какйюто компенсацию?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению никаких материальных компенсаций на данный случай не предусмотрено. По поводу отсутствия дежурной группы жалуйтесь в прокуратуру. Если признают действия руководства детского сада или отдела образования незаконными — можно в судебном порядке потребовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Уточните, может в другом детском саду по близости имеются дежурные группы.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете оформить больничный по карантину. Возьмите в детской поликлинике, которая обслуживает ваш сад справку у врача-эпидемиолога. На основании этой справки лечащий врач вашего ребенка должен выдать вам больничный по карантину.

В случае отказа в выдаче листка нетрудоспособности в связи с карантином в детском саду следует обратиться или в управление здравоохранения, которому подчиняется детская поликлиника, или в территориальный орган Росздравнадзора.

С уважением, Анастасия