Возврат аванса если передумали покупать квартиру

Здравствуйте! Можем ли вернуть аванс если передумали покупать квартиру?(соглашение об авансе прилагаю)

  • A50D224A-04F0-4F1E-B866-0BEB9D48FF6E
    .jpeg
, Ирина, г. Подольск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Доброе утро, Ирина!

Исходя из содержания Вашего соглашения, в случае, если Вы передумали приобретать квартиру, аванс Вам обязаны вернуть, но Вы должны оплатить неустойку в размере 50 000 рублей.

Вы очень правильно сделали, что заключили именно соглашение об авансе, а не о задатке, т.к. если бы это было соглашение о задатке, его бы Вам не вернули в случае, если Вы передумали приобретать квартиру.

В случае, если Заказчик не вернет аванс добровольно, Вы можете урегулировать этот спор в претензионном порядке или в суде.