Есть ли статья, пункт, где прописано, что ук должна предупреждать о всех видах работ проводимых на доме?

Прошлым летом произошла протечка в квартире, из радиаторов полилась вода. Предупреждений о проведении плановых работ от УК не было. Ук ссылается о том, что был дозолив воды в систему (общего понятия такого нет) и о таком виде работ они не предупреждают. Есть ли статья, пункт , где прописано, что ук должна предупреждать о всех видах работ проводимых на доме ?

, кристина, г. Иваново
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Кристина!

Работы, проводимые с центральным отоплением в МКД регламентированы Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Так. согласно пункта 5.2.4 установлено, что слесари-сантехники должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности.
Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления (пункт 5.2.12 Правил N 170).
Согласно пункту 5.2.14 Правил N 170 время отключения всей системы или отдельных ее участков при обнаружении утечек воды и других неисправностей следует устанавливать в зависимости от температуры наружного воздуха длительностью до двух часов при расчетной температуре наружного воздуха.

Согласно положений пункта 5.2.8,

план (график) текущего и капитального ремонта должен включать гидравлические испытания, промывку, пробный пуск и наладочные работы с указанием сроков их выполнения.

План (график) должен быть согласован с теплоснабжающей организацией и утвержден органом местного самоуправления.

То есть, если это плановые работы, то предупреждать они жильцов не должны. Но такой график и плановые работы, Вы можете запросить в УК или администрации.

О внеплановых мероприятиях также не извещаются. Только устраняются в определённый срок.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Возможно в данной ситуации имеет отражение эти два пункта  постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») http://www.consultant.ru/docum...

31. Исполнитель обязан:

м) информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

То есть, по большому счету дозалив воды, как я понял формально привел оказание услуг ненадлежащего качества, а значит они должны были дать  соответствующую информацию жильцам.