Мы проживаем в одной квартире. При разводе, может ли бывшая супруга выписать мужа с жилплощади?

Мы с женой и детьми проживаем в одной квартире. Дрцугой жилплощади у нас нет.Нас развели. Может ли бывшая супруга выписать меня с жилплощади?

, Смирнов Сергей Владимирович, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Сергей Владимирович, ваша бывшая супруга не сможет вас выписать из квартиры в случае, если квартира покупалась во время брака и является вашей с ней совместной собственностью.

Ст. 34 СК:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, если квартира была подарена вашей супруге, или ей унаследована, либо в случае если она в судебном порядке докажет, что квартира покупалась за счет ее личных средств, в таком случае она сможет вас выписать из квартиры в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  это её добрачная собственная квартира то может выписать.