И кому их можно вернуть и на каких основаниях?

Здравствуйте.

Произошла такая ситуация. Гости проживали в гостиничных номерах, на выходные уехали на отдых и попали в аварию, два человека погибли, один в тяжелом состоянии в больнице. Что делать гостинице с оставленными в номере вещами гостей. Срок проживания уже закончился. И кому их можно вернуть и на каких основаниях?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ!

Но сложность ситуации ещё в том, что единственный пострадавший требует вернуть вещи своих товарищей. Как быть в этом случае?

, Христина, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае вещи должны находится в гостинице на хранении в порядке определенном внутренними правилами.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

31. Порядок учета, хранения и утилизации (уничтожения) забытых вещей в гостинице определяется исполнителем.

Если такой документ есть — то необходимо полностью руководствоваться данными правилами.

При этом, если Вам известно о том, в чьем производстве находится дело о данному ДТП — Вы можете уведомить должностное лицо (желательно письменно) о нахождении в гостинице вещей данных постоятельцев. Возможно о них будет сообщено родственникам пострадавших в ДТП.

Но сложность ситуации ещё в том, что единственный пострадавший требует вернуть вещи своих товарищей. Как быть в этом случае?

Христина

Можете выдать их ему. При этом вы составляете акт приема-передачи и опись выданных вещей в которых он расписывается.