Как вступить в право наследования по истечении установленного срока?

Я хочу вступить в право наследования домом и участком в 6 соток. Эта собственность была оформлена на моего отца, который умер в 2004 году, мне было 3 года. В право наследования этой недвижимостью, как мне известно никто не вступил. Но у отца остался брат который имеет документы на этот дом и участок. С родственниками со стороны отца я не общаюсь. Как мне поступить?

, Глеб, г. Козельск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если завещание Вашим отцом на имущество не было составлено, наследование осуществляется по закону, и согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако существуют сроки вступления в наследство, а именно: в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, который определяется датой смерти наследодателя.

Способы принятия наследства указаны в ст. 1153 ГК РФ (подача заявления нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, фактическое принятие наследства).

Т.к. Вы как наследник первой очереди сильно просрочили срок вступления в наследство, восстановить его в судебном порядке Вы также не сможете, т.к. согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, т.е. срок обращения в суд также ограничен 6 месяцами.

Вам в данном случае остается только использовать вариант принятия наследства, указанный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ о фактическом принятии наследства, а именно:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы фактически приняли наследство и имеете вышеуказанные доказательства фактического принятия наследства, перед обращением к нотариусу за оформлением наследства необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

После получения положительного судебного решения об установлении факта принятия наследства — обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства с приложением к нему судебного решения, документов, подтверждающих родство с наследодателем (свидетельство о Вашем рождении), документов на дом и земельный участок.