Как написать иск о расторжении договора купли продажи на дом с земельным участком в собственности, договору еще не исполнились сутки, ход документам не дали

Здравствуйте, мой папа 20.07.2020 оформил договор купли-продажи на деревянный дом с земельным участком в собственности. Мама не смогла с ним посмотреть дом в оочую по состоянию здоровья, посмотрела только фото и согласилась. Когда деньги 400 тысяч рублей были переданы и договор подписан, родители поехали посмотреть дом уже вместе. Вот там то они и рассмотрели весь ужас этого жилья. Они пенсионеры, папа на группе инвалидности эти деньги им дала старшая дочь, для того чтобы они купили дом без доделок и переделок, чтобы заезжай и живи. А там палы ходуном ходят, какие то непонятные трубы по стенам вверху, которые не убрать, сделанные на скорую руку, было заявлено 3 огромные комнаты и гардеробная, по факту клети по 1,5 на 1,5 метра, про землю в огороде я вообще молчу. Родители вечером 20.07.20 еще суток не прошло с момента покупки стали разговаривать с хозяевамии сказали, что им не нужен этот дом, давайте расторгнем договор, на что они ответили нет, будем разговаривать завтра 21.07 в 9 часов утра, папа 21.07 сходил в мфц,все документы они передали в регистрационную палату, он пошел туда и по счастливой случайности специалист еще не занес данные в росреестр, а в этот момент ему звонит продавец и говорит мы уехали, мы уже далеко деньги не отдадим, ключи подкинули рядом с домом, на контакт не пошли... Но специалист росреестра затормозила ход документов, папа сходил в суд, там ему сказали писать исковое заявление, помогите написать, хотя бы образец ближайший к моей истории заранее спасибо, не могу смотреть как мама плачет, для них это огромная потеря

, Евгения, г. Киров
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

В первую очередь необходимо подать заявление о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности. Вы сообщили, что «специалист росреестра затормозила ход документов». Она это сделала на словах или папа написал заявление и оформлена официальная приостановка регистрации с выдачей соответствующего уведомления?

Для планирования дальнейших действий необходимо, конечно, изучение договора купли-продажи дома и земельного участка, а также передаточного акта.

Если потребуется расширенная консультация или помощь в подготовке документов, то можем обсуждать детали в закрытом чате.

С уважением,
Алексей Рощин