Подскажите пожалуйста, как необходимо действовать?

Мужчина 1959 гр. В 2020 выходит на пенсию. ПФР ОТКАЗЫВАЕТ принимать обучение очно в университете 1980-1985 и работу в органах мад 1985-1991. Отказ обосновали тем, что данный стаж был в УССР (г.киев)

Баллов достаточно, не хватает 10 мес Страхового стажа. И 11 лет не понимают . Подскажите пожалуйста, как необходимо действовать ?

, Лера, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Лера,

вам нужно обращаться в суд с иском к пенсионному фонду о включении указанных периодов работ в специальный стаж (или иной стаж, смотря для чего вы хотите его включить). Я не уверен, что ПФ отказал включать стаж работы на территории УССР исключительно на этом основании, поскольку до 1991 года Украина и РФ являлись одним государством, однако не исключаю, что придраться к этому они могли.

Обоснование иска зависит от того, где и кем именно работал мужчина в спорный период. В целом, все разъяснения о порядке исчисления стажа и назначения пенсии, изданные в постсоветский период, очень похожи. Например, в соответствии с п.1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, служба в милиции (полиции), других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии.

Если указанный стаж вам нужен не для выслуги и не для досрочного назначения пенсии, то его так же можно включить в общий страховой стаж, однако на размер самой пенсии он не повлияет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лера! Согласно статье 12 ФЗ-400:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

И до развала СССР службу в милиции должны засчитать в страховой стаж.

ПФР ОТКАЗЫВАЕТ принимать обучение очно в университете 1980-1985

Лера

Учебу могут засчитать в расчете пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г… если расчет части страховой пенсии будет произведен по п. 4 ст. 30 ФЗ-173.

Подскажите пожалуйста, как необходимо действовать?

Лера

Отказ обжаловать либо в вышестоящий орган пенсионного обеспечения. либо в суд.