Лера,
вам нужно обращаться в суд с иском к пенсионному фонду о включении указанных периодов работ в специальный стаж (или иной стаж, смотря для чего вы хотите его включить). Я не уверен, что ПФ отказал включать стаж работы на территории УССР исключительно на этом основании, поскольку до 1991 года Украина и РФ являлись одним государством, однако не исключаю, что придраться к этому они могли.
Обоснование иска зависит от того, где и кем именно работал мужчина в спорный период. В целом, все разъяснения о порядке исчисления стажа и назначения пенсии, изданные в постсоветский период, очень похожи. Например, в соответствии с п.1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, служба в милиции (полиции), других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии.
Если указанный стаж вам нужен не для выслуги и не для досрочного назначения пенсии, то его так же можно включить в общий страховой стаж, однако на размер самой пенсии он не повлияет.
Учебу могут засчитать в расчете пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г… если расчет части страховой пенсии будет произведен по п. 4 ст. 30 ФЗ-173.
Отказ обжаловать либо в вышестоящий орган пенсионного обеспечения. либо в суд.