Как продлить срок государственной экспертизы по проектной документации?

22 июня был составлен договор с государственной экспертизой, после подписания договора и состава счета, проект и инженерные изыскания были загружены. 25 июня получили уведомление о замечаниях и был дан срок до 8 июля. 8 июля были загружены все исправленные замечания по проекту и сама проектная документация за исключением инженерных изысканий, но было отмечено, что инженерные изыскания будут загружены позже. В техническом задании от заказчика не было речи об инженерных изысканиях, так как объект Актуализация (основан на старых инженерных изысканиях). Заказчик пытался договориться с экспертизой, так как замечания по изысканиям были серьезные, а деньги на них не заложены. Эксперт на уступки не пошел. 14 июля погиб директор компании (компания перешла к наследнику). Связавшись 21 июля с начальником экспертизы с вопросом о ходе проверки, узнали, что готовится отрицательное заключение. На то, чтобы приостановить или продлить сроки проверки, экспертиза не соглашается. Заказчик пытался еще раз обсудить вопрос о продлении, но экспертиза отказала. Что можно сделать в данной ситуации?

, Людмила, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ

7. Срок проведения государственной экспертизы определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать сорок два рабочих дня. Указанный срок может быть продлен по заявлению застройщика или технического заказчика не более чем на двадцать рабочих дней.

Однако в соответствии с п.п 3 п. 8 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ.

8. Основаниями для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, направленных на экспертизу, являются:

3) отсутствие результатов инженерных изысканий, указанных в части 6 статьи 47настоящего Кодекса, или отсутствие положительного заключения экспертизы результатов инженерных изысканий (в случае, если результаты инженерных изысканий были направлены на экспертизу до направления на экспертизу проектной документации

Согласно п. 10

 Отрицательное заключение экспертизы может быть оспорено застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке. Застройщик или технический заказчик вправе направить повторно проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий на экспертизу после внесения в них необходимых изменений.

Согласно п. 38 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.03.07 г. N 145

Отрицательное заключение государственной экспертизы может быть оспорено застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке.
В случае несогласия с заключением государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий застройщик, технический заказчик или их представитель в течение 3 лет со дня утверждения такого заключения вправе обжаловать его в порядке, установленном Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в экспертной комиссии, созданной указанным Министерством.
Решение такой экспертной комиссии о подтверждении или неподтверждении заключения государственной экспертизы является обязательным для органа или организации, которые провели государственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, застройщика и технического заказчика.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ч. 7 ст. 49 ГрК РФ

Срок проведения государственной экспертизы определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать сорок два рабочих дня. Указанный срок может быть продлен по заявлению застройщика или технического заказчика не более чем на двадцать рабочих дней.

Учитывая, что требования к оформлению заявления о продлении срока государственной экспертизы законодателем не установлены, указанное заявление может быть оформлено заявителем в свободной форме. При этом оформление дополнительного соглашения к ранее заключенному договору не требуется.

У вас срок пока не превысил 42 дня, поэтому пишите заявление о продление срока государственной экспертизы.

Пусть вам в письменном виде дают отказ от продления.

После получения отказа в письменном виде вам как говорит Заказчик будет выдано отрицательное заключение, которое вы уже будете обжаловать в судебном порядке, основывая свои доводы на отказе в продлении экспертизе(поэтому и нужен письменный отказ), на том, что инженерные изыскания не требовались и т.д.

10. Отрицательное заключение экспертизы может быть оспорено застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке. Застройщик или технический заказчик вправе направить повторно проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий на экспертизу после внесения в них необходимых изменений.

Суд в ходе заседания по результатам оспаривания может вынести  решение об оспаривании отрицательного заключения.