8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Перевод прав покупателя на себя

Есть коммерческая недвижимость с 3мя дольщиками (физ. лица), двое из которых в банкротстве(1 в качестве ИП, другой как физик), соответственно их(банкротов) доли вошли в конкурсную массу, оценены и выставлены на торги, покупатели в ходе торгов определены третьи лица (не дольщики), при этом заинтересованные. Публикации на ЕФРСБ есть о заключении ДКП. При этом третьего дольщика (не банкрота) никто о торгах не уведомлял, тем самым нарушив преимущественное право покупки. Так вот вопрос, куда подавать иск о переводе прав покупателя на себя, в СОЮ по месту нахождения ответчиков и имущества(исключительная подсудность) или в рамках дела о банкротстве этих должников в АС????

Показать полностью
, сергей иванов, г. Рязань
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насчёт того, куда нужно обращаться, закон не даёт определённого ответа, поэтому и позиции судов встречаются противоположные

Есть масса не банкротных арбитражных и СОЮ процессов, где суды принимали к производству иски о переводе прав и обязанностей покупателя и выносили по ним те или иные решения.

В некоторых, наоборот, суды имели следующее мнение:

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 октября 2019 г. N Ф01-4885/19 по делу N А39-3023/2015

Таким образом, рассмотрение заявления сособственника имущества должника — гражданина о переводе на него, как на лицо, обладающее преимущественным правом выкупа доли в праве собственности на реализованную квартиру, прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи квартиры, заключенного по итогам проведения торгов по продаже имущества должника, должно быть разрешено в деле о несостоятельности (банкротстве) должника.

В этом деле суд кассационной инстанции отменил постановления судов первой и апелляционной инстанции, которые отказали истцу в рассмотрении его заявления в банкротном деле и отправили его в СОЮ.

Я же лично также склоняюсь к тому, что требования действительно нужно заявлять в банкротном деле, так как вопрос касается оценки правомерности действий финансового управляющего и постановление по данному вопросу будет иметь последствия для должника и кредиторов в деле о банкротстве. Поэтому при подготовке Вашего заявления можете ориентироваться на приведённую выше позицию суда

Другое дело, что, как свидетельствует практика, суды не спешат удовлетворять иски о переводе прав и обязанностей покупателя по причине того, что заявитель имел право принять участие в торгах, о чём был извещён надлежащим образом — путём публикации в общедоступных источниках

Например, несколько постановлений кассационной инстанции:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 мая 2020 г. N Ф07-2502/20 по делу N А56-23201/2019

… суды признали, что истец как субъект преимущественного права покупки не был лишен возможности принять участие в проводимых торгах, однако не подавал заявку, задаток не вносил и иным образом не проявил свой интерес к участию в продаже имущества на торгах, в то время как сведения об их проведении были своевременно опубликованы в общедоступных источниках. В связи с этим суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения предъявленных требований.

или Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 июня 2020 г. N Ф07-1019/20 по делу N А05-706/2016

Суды указали, что сведения о проведении торгов надлежащим образом доведены до всех заинтересованных лиц путем размещения соответствующей информации в открытых источниках, в связи с чем Компания имела возможность принять участие в торгах, однако своим правом не воспользовалась.

Так что подать заявление, безусловно, имеет смысл, но результат предсказать сложно. Я поищу ещё полезной практики по этому вопросу, если обнаружу что-нибудь полезное для Вас, обязательно поделюсь

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, добрый вечер!

Так вот вопрос, куда подавать иск о переводе прав покупателя на себя, в СОЮ по месту нахождения ответчиков и имущества(исключительная подсудность) или в рамках дела о банкротстве этих должников в АС????

В пункте 14 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что

 по смыслу пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя
(абзац первый).

Как можно заметить, что точного порядка куда именно подавать не установлено. Главное как можете заметить, что нужно обосновать не истекли указанный срок, так же почему ни имели возможность в участии на торгах.  (Решение от 4 февраля 2016 г. по делу № А35-8031/2015 Арбитражный суд Курской области (АС Курской области, здесь отказ в связи с пропуском срока)

На мой взгляд, что нужно подавать иск в  Арбитражный суд, поскольку  требования заинтересованных лиц, связанные с процессом проведения торгов и его результатом, подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве должника. 

При этом, достаточно сделать определенный анализ и обратить внимание на Определение   от 30 мая 2014 г. по делу № М-518/2014  Кузнецкого районного суд г. Новокузнецка (Кемеровская область), где все расписано очень четко. 

Согласно ч. 1 ст. 223 АПК РФ

 дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства)..

Поскольку иск будет предъявлен, в том числе и  управляющему, то  отношения, возникшие в связи с продажей на торгах имущества должника, связаны с профессиональной деятельностью  управляющего, при этом  в ч. 12 ст. 20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», написано, что споры, связанные с профессиональной деятельностью арбитражного управляющего, его отношениями с саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, разрешаются арбитражным судом.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.07.2011 г. N 1275/11 сформулирована правовая позиция, согласно которой спор, вытекающий из отношений, регулируемых нормами Закона о банкротстве, в соответствии со статьями 27, 28 и 33 Арбитражного процессуального кодекса, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.



Отношения, возникшие в связи с продажей на торгах имущества должника, связаны с профессиональной деятельностью арбитражного управляющего, поэтому разрешение спора отнесено к ведению арбитражного суда также в силу п. 12 ст. 20 Закона о банкротстве и ст. 28 Арбитражного процессуального кодекса.

Относительно исключительной  подсудности суд указал, что 

Доводы представителя истца Ляховой М.А. о том, что поданный иск подлежит рассмотрению по правилам исключительной подсудности по месту нахождения недвижимого имущества, в данном случае правового значения не имеют, поскольку оспариваемые истцом торги проводились в рамках конкурсного производства по делу о банкротстве, в связи с чем, заявленные истцом требования должны рассматриваться в рамках производства по арбитражному делу о банкротстве организации, т.е. подлежат применению нормы ст. 22 ГПК РФ и ст. 27 АПК РФ.

В данном случае, даже если суд указывает, что было конкурсное производство по своей сути  не важно какое имеется  банкротство ИП или физического лица, важно наличие такого дела  и торгов по нему + спор связана с профессиональной деятельностью  управляющего. 

Полагаю, что на это и нужно указывать при подаче иска в Арбитражный суд по банкротному делу. 

Относительно существа иска, то это уже предмет отдельной консультации, которая может быть осуществлена, в том числе в чате при наличии всех документов.

Сергей, если у вас возникли вопросы, напишите их. Готов на них ответить!

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Поскольку Вы запросили мнение эксперта позволю себе изложить свое мнение на этот счет.

Во-первых, следует сказать, что заявление о переводе прав покупателя на себя в целях использования преимущественного права никак не касается собственно торгов, они не оспариваются заявителем. На это кстати, указал и Верховный суд РФ в своем Определении от 19.03.2020 №302-ЭС19-17986 по делу № А19-12879/2018:

 Оспаривание результатов торгов и признание их недействительными не может привести к восстановлению нарушенного преимущественного права приобретения имущества должника. Недействительность торгов повлечет недействительность установленной на них рыночной цены и недействительность договора купли-продажи, чем фактически будет заблокирована возможность реализации преимущественного права приобретения. В то же время перевод прав и обязанностей покупателя не посягает на действительность (законность) торговой процедуры и дает возможность Кирееву А.Н., признающему результаты торгов законными, воспользоваться их результатом.

Таким образом, в таком иске собственно торги не оспариваются, ответчиками в данном случае будут продавец и покупатель по договору. 

В-вторых, в части вопроса о том, в какой суд направлять соответствующее требование, то исходя из положений пп. 1 и 3 ст. 250 ГК РФ, ст.ст. 34, 35, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также п.14 и п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» Верховный суд РФ полагает, что такое дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде в рамках дела по банкротству. С этим можно спорить, поскольку такая позиция не вполне согласуется с тем, что непосредственно торгов данный вопрос не касается, а перевод прав никак не влияет на деятельность управляющего как таковую. Но по всей видимости, ее следует принять как рекомендующую действовать аналогичным образом — т.е. подавать в АС в рамках дела по банкротству. Указанная правовая позиция изложена в Определении ВС РФ от 10 февраля 2020 г. N 301-ЭС19-26840(1,2).

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на самом деле важно понимать завершены ли дела о банкротстве данных физ.лиц или они продолжаются.

если завершены, то ни о каком арбитражном суде и речи быть не может.

Также важно изучить сами торги, ну и понять зарегистрировал ли Росреестр переход права собственности.

По последней практике торги могут пройти и цена устанавливается на них, а после Вам должны были предложить выкупить эти доли и при вашем отказе, продать их победителям торгов.

например, почитайте статью по ссылке.

При этом, даже если дела не завершены, полагаю, что можно обратиться и в суд общей юрисдикции с привлечением финансового управляющего в качестве третьего лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2020