8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплата неустойки за несвоевременное сдачи дома

Добрый день.В 2019 году приобрел квартиру в новостройках.По договору дом должны были сдать 1 ноября.Но по факту принял квартиру 25 января.В результате чего мне полагается выплата неустойки.Обратившись к юристу он составил обращение в котором была посчитана сумма неустойки.После застройщик предложил мне подписать досудебное урегулирование в котором было расписано,что сумма неустойки будет разделена на равные части и выплаты будут происходить ежемесячно до конца 2020 года.Соглашение было подписано с обоих сторон 18 марта,первый платеж должен был быть перечислен 17 апреле.Платежей по сей день не поступало.

Вопрос карантин был официально введен с 28 марта(договор подписан 18 марта)Должен ли я был получать выплаты?

Застройщик на связь не выходит ссылаясь на карантин.Но было сказано по телефонному разговору,о том что в августе месяца застройщик хочет вызвать для перезаключения доп соглашения по перемещении даты окончательной выплаты.

Скажите могу ли я настоять на выплате мне всей суммы до конца 2020 года по настоящему договору или нужно расторжение этого доп соглашения для передачи данного дела в суд,что бы как можно быстрее прошла выплата.Нужны деньги как быстрее их получится получить может все таки через суд.

Показать полностью
, Александр Кубеков, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Александр, доброго времени суток!

Скажите могу ли я настоять на выплате мне всей суммы до конца 2020 года по настоящему договору или нужно расторжение этого доп соглашения для передачи данного дела в суд, что бы как можно быстрее прошла выплата.

Александр

Да, можете. Вы не обязаны соглашаться на их новые условия.

Согласно части 1 статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вы подписали соглашение о погашении неустойки. Следовательно обе стороны согласились на данные условия. Теперь без Вашего согласия его пересмотреть нельзя. Поэтому Вы можете не соглашаться на их предложение.

В Вашем случае, наоборот, как можно раньше взыскать через суд с них данный долг, т.к. потом они могут стать банкротами и будет уже поздно.

Предполагаю, что скорее всего они будут апеллировать Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 423 https://www.garant.ru/products...

Сразу скажу, оно на Вас не распространяется так как неустойка у Вас начислена до даты вступления данного постановления в силу.

Поэтому если не хотите, то ничего не подписывайте и обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По этому договору подрядчик допустил просрочку сдачи дома на 390 дней
Добрый день. Имеется договор подряда, на строительство частного дома ижс с ООО. По этому договору подрядчик допустил просрочку сдачи дома на 390 дней. При заключения договора подрядчику было передано 65% от суммы договора на закупку материалов. Затем ещё 15% после завершения строительства фундамента. В самом договоре нет упоминаний о неустойки за просрочку строительства. В данный момент акт приёмо-передачи на дом подписан. Можно ли взыскать с подрядчика просрочку по ЗоЗПП с взаимозачётом (вычесть недоплаченную сумму по договору из суммы просрочки)?
, вопрос №3122666, Роман, г. Обнинск
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?
Добрый день. В сентябре 2018г., мне перешли акции в собственность в результате дарения(устно). Сейчас возникла необходимость продать бумаги, но мне сказали, что при переходе прав на акции ко мне, я должен был заполнить декларацию и заплатить налоги. Но естественно, я про это не знал. С налоговая требования по сей день не выставляла. Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?
, вопрос №3199244, Алик Мунирович, г. Тюмень
Недвижимость
Предоставили нам договор купли-продажи на своих условиях, с выплатой неустоек 10% от суммы продажи за каждый день и т.д
Здравствуйте. Продаю дом. Заключили с покупателем договор о задатке 50 т.р. сроком до 1.03. Вместе с покупателем работают её знакомые юрист и риелтор. Покупатель протянул срок до 5.02 (не одобряли банки ипотеку), а с 5.02 стали торопить нас с предоставлением с нашей стороны документов, объясняя тем что на покупателя составляют липовые документы в Сбербанк. Предоставили нам договор купли-продажи на своих условиях, с выплатой неустоек 10% от суммы продажи за каждый день и т.д. Мы предоставили все документы покупателю, и в результате проверки менеджером Сбербанка нам сообщается, что имеется задвоенность кадастрового номера на объект (ошибка уполномоченных органов при оформлении перепланировки дома). Мы отправляем заявление в кадастровую палату с просьбой исправить выясненную ошибку. 4 марта получаем уведомление об изменении ошибки из кадастровой палаты. А в это время мы узнаём, что покупатель уже оформляет сделку купли другого дома. Нам покупатель сообщает, что не хочет иметь с нами дела, подаёт в суд на возврат суммы задатка в двойном размере. Что делать?
, вопрос №3210974, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Написала претензию к застройщику по договору долевого строительства и выплаты неустойки за просрочку сдачи квартиры в новостройке
Добрый день. Написала претензию к застройщику по договору долевого строительства и выплаты неустойки за просрочку сдачи квартиры в новостройке. Просрочка составляет 6 месяцев. Прислали вот такой ответ.
, вопрос №3230873, Оксана, г. Москва
5600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На какую сумму выплаты неустойки стоит рассчитывать от застройщика?
Здравствуйте! Я являюсь дольщиком в МКД, объект недвижимости квартира. (г. Санкт-Петербург, Невский район, застройщик ООО "Сетл Сити"). ДДУ заключен в соответствии с 214-ФЗ. Согласно условиям ДДУ от 24.06.2019 срок передачи застройщиком дольщику объекта установлен не позднее 31.12.2021. Первая приемка состоялась 07.12.2021, но квартира принята не была ввиду значительным по моему мнению замечаний (значительные теплопотери у окон - составлен тепловизионный отчет, дефекты на стенах, бухтение штукатурки и пр.). Дольщик намеренно не уклонялся от приемки объекта и находился в постоянной готовности принять объект, о чем свидетельствует "Претензия дольщика о просрочке повторной приемке..." от 14.02.2022 (во вложении). Повторная приемка состоялась 09.03.2022, тогда и была принята квартира, опять же с замечаниями (часть замечаний были устранены), но под гарантийное письмо. Т.е. по факту объект передан застройщиком/АПП подписан 09.03.2022. Таким образом, просрочка передачи по ДДУ составила 69 календарных дней. Общий размер долевого взноса 7 570 291, 00 рублей. Ключевая ставка на момент передачи застройщиком дольщику объекта 09.03.2022 = 20%. В итоге, сумма неустойки по расчету составила 696 466, 77 рублей. 19.04.2022 мне было выплачено застройщиком только 124 063 рублей. А также пришел ответ по почте (во вложении) на "Претензию по неустойке" от 14.04.2022 (получен 20.04.2022). Во вложении "Претензия о просрочке повторной приемки..." с первичным Актом осмотра, "Претензия по неустойке...", чек перевода суммы от застройщика. Имеет ли место бороться за оставшуюся часть выплаты неустойки? На какую сумму выплаты неустойки стоит рассчитывать от застройщика?
, вопрос №3296687, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2020