Возврат страховой премии

Я хочу вернуть страховую премию в связи с отпадением страхового случая,человека не стало,так как я его наследник и имею на это право.Смерть была не страховым случаем,претензий к страховщику у меня нет,но я хочу вернуть cтраховую премию,страховщик мне отказал,подтвердив это тем что 14 дней со дня заключения страхового договора уже прошёл и ничего мне возвращать не собирается,я хочу пойти в суд и скорее всего выиграю это дело.Что скажите по данному вопросу?

, Радий, г. Питкяранта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и скорее всего выиграю это дело.

Радий

Пока такой уверенности нет.

Нужно смотреть условия Вашего договора в части возврата страховой премии.

Можете его выложить для ознакомления?

По общему правилу, оговоренному в ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Поэтому если в договоре нет оговорки о том, что страховая премия при расторжении договора подлежит возврату — то в перспективе с суде откажут в удовлетворении Ваших требований.

Я хочу вернуть страховую премию в связи с отпадением страхового случая, человека не стало, так как я его наследник и имею на это право.

Радий

И еще вопрос, кто по данному договору выступал в качестве страхователя.

Дело еще и в том, что по смыслу ст. 958 ГК РФ право на возврат страховой премии имеет страхователь или выгодоприобретатель.

В том случае, если Вы не являетесь стороной договора — то также нет оснований говорить о возврате страховой премии.

Радий
Клиент, г. Питкяранта

Я наследник, выгодоприобретатель, по сколько застрахованного лица уже нет в живых, то я за место него

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо обратиться в первую очередь к условиям Вашего договора, поскольку даже по практике Верховного суда РФ возврат страховой премии невозможен, если договором не предусмотрено иное. Как пример практики

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

другой случай конечно, но тем не менее http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1792958 Так что если там не прописано, что сторона договора имеет право на возврат суммы, то суд Вам скорее всего откажет и именно поэтому Вам наверное отказали уже сейчас, так что говорить о том, что Вы вероятнее всего выиграете это дело пока что преждевременно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Радий!

По общему правилу при заключении договора добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии. Данное условие предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение 14 календарных дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1, 2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме. В случае отказа страхователя от договора в указанный срок, но после начала действия страхования страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).

Таким образом, поскольку 14 календарных дней со дня заключения договора давно прошли, вернуть страховую премию, в том числе по суду, не получится. Возврат страховой премии был бы возможен, если бы это было предусмотрено законом, договором страхования жизни либо правилами страхования, но, как я понимаю, в договоре такого условия не было.

Радий
Клиент, г. Питкяранта

То есть человек, застраховался, внёс страховую премию, заплатил деньги, потом его не стало, но страховая премия заплачена, в связи со смертью данный договор автоматически перестаёт действовать, но деньги за него уплачены 100% и вы считаете что суд мне откажет, а на каком основании?

и вы считаете что суд мне откажет, а на каком основании?

Радий

На основании ст. 958 ГК РФ — о чем Вам говорилось выше — практика по данному вопросу однозначная, поскольку суд исходит в данной ситуации из требований договора страхования.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Радий!

Несмотря на мнение коллег, я разделяю Вашу позицию о том, что подлежит возврату часть страховой премии, так как человек умер, значит, утрачен страховой риск, следовательно, договор прекратил свое действие досрочно (ч. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ)!

Однако, в настоящее время существует определенная процедура, установленная Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (особый претензионный порядок).

В силу ст. 16 этого закона нужно по стандартной форме подать заявление в страховую компанию по электронной почте, а затем через официальный сайт финансового уполномоченного обратиться к нему, и только лишь затем можно идти в суд.

Стандартная форма заявления утверждена советом службы финансового уполномоченного от 12.04.2019. Если Вы сейчас обратитесь к финансовому уполномоченному, то обращение оставят без рассмотрения.

Для дальнейшей консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Несмотря на мнение коллег, я разделяю Вашу позицию о том, что подлежит возврату часть страховой премии, так как человек умер, значит, утрачен страховой риск, следовательно, договор прекратил свое действие досрочно (ч. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ)!

Перфильев Сергей

В данном случае поскольку имеет место смерть одной из сторон договора — обязательства по нему прекращаются, а соответственно и сам договор прекращает свое действие.

А поскольку, как следует из ответов клиента, в договоре он в качестве выгодоприобретателя не поименован — то речь уже идет не о расторжении договора.

В данной ситуации, главное, что утрачен страховой риск (человек умер), значит, договор страхования прекратил свое действие, поэтому можно требовать возврат части страховой премии, в том числе наследнику, раз страхового случая не было.