380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Материальная ответственность

Добрый день, вопрос таков: могу ли я настаивать на освобождении от материальной ответственности, в свявязи с наличием гипертонической болезни и наличием двух малолетних детей? Хочу выйти из декретного отпуска до 3-х лет досрочно, но как решить вопрос с материальной ответственностью?

05 Ноября 2013, 11:23, вопрос №282610 Вероника, г. Москва

Уточнение клиента

Я собираюсь выйти на работу, а моя должность подразумевает материальную ответственность по посуде(очень дорогой, кот.часто воруют) и по продукции бара( дорогостоящие спиртные напитки), в связи с тем что дети маленькие буду ходить на больничные, а как передавать материальные ценности(делать ревизию каждый раз) когда сидишь дома с больным ребёнком....... это один аспект, хочу также стросить рекомендация от врача о ограничении психо-эмоционального напряжения может быть для основания перевода в другой отдел?(у меня гепертония 2 стадии)а моя должность это постоянная работа с людьми. Заранее благодарна за ваши ответы!

05 Ноября 2013, 13:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

О какой материальной ответственности Вы ведете речь, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Опишите более подробно Вашу ситуацию

05 Ноября 2013, 11:24
q Отблагодарить
1 0
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Каждый раз делать ревизию не нужно, в случае выявления недостачи ТМЦ, ответственность будет распределяться в соответствии с количеством отработанного времени.

Относительно заболевания, в карте должно быть четко указано — такой то труд запрещен, рекомендовано то то и то то.

Если смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста

05 Ноября 2013, 13:25
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопросы освобождения от какого-либо рода ответственности решаются при наличии совершенного проступка. Какой проступок вы совершили?

Для конкретного ответа на вопрос нужно точное изложение ситуации.

05 Ноября 2013, 11:26
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Напишите свою должность. В законодательстве РФ имеется постановление о перечне работников с которыми заключаются договоры о полной мат ответственности. Если с вами заключен такой договор и вы входите в этот перечень, то работодатель сможет взыскать с вас полную стоимость утраченного имущества, но только в суд порядке. Если же вашей должности нет в перечне и с вами не заключен договор о полной мат ответственности, то отвечать вы будете в размере среднего заработка.

05 Ноября 2013, 14:03
Вероника
клиент, г. Москва

администратор

05 Ноября 2013, 14:40
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Да, администратор входит в перечень работников с которыми заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника. В любом случае взыскание будет производиться в судебном порядке. «Предварительного» освобождения от какой-либо ответственности законодательством не предусмотрено, только по факту причинения ущерба. В вашей ситуации либо переводиться на другую работу либо наладить учет ТМЦ таким образом, чтобы не было недостач.

05 Ноября 2013, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут