Материальная ответственность

Добрый день, вопрос таков: могу ли я настаивать на освобождении от материальной ответственности, в свявязи с наличием гипертонической болезни и наличием двух малолетних детей? Хочу выйти из декретного отпуска до 3-х лет досрочно, но как решить вопрос с материальной ответственностью?

Уточнение от клиента

Я собираюсь выйти на работу, а моя должность подразумевает материальную ответственность по посуде(очень дорогой, кот.часто воруют) и по продукции бара( дорогостоящие спиртные напитки), в связи с тем что дети маленькие буду ходить на больничные, а как передавать материальные ценности(делать ревизию каждый раз) когда сидишь дома с больным ребёнком....... это один аспект, хочу также стросить рекомендация от врача о ограничении психо-эмоционального напряжения может быть для основания перевода в другой отдел?(у меня гепертония 2 стадии)а моя должность это постоянная работа с людьми. Заранее благодарна за ваши ответы!

, Вероника, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

О какой материальной ответственности Вы ведете речь, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Опишите более подробно Вашу ситуацию

Каждый раз делать ревизию не нужно, в случае выявления недостачи ТМЦ, ответственность будет распределяться в соответствии с количеством отработанного времени.

Относительно заболевания, в карте должно быть четко указано — такой то труд запрещен, рекомендовано то то и то то.

Если смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вопросы освобождения от какого-либо рода ответственности решаются при наличии совершенного проступка. Какой проступок вы совершили?

Для конкретного ответа на вопрос нужно точное изложение ситуации.

Напишите свою должность. В законодательстве РФ имеется постановление о перечне работников с которыми заключаются договоры о полной мат ответственности. Если с вами заключен такой договор и вы входите в этот перечень, то работодатель сможет взыскать с вас полную стоимость утраченного имущества, но только в суд порядке. Если же вашей должности нет в перечне и с вами не заключен договор о полной мат ответственности, то отвечать вы будете в размере среднего заработка.

Вероника
Клиент, г. Москва

администратор