По одобренному МИДом заявлению на матпомощь вновь созданная комиссия МИДа принимает решение в помощи отказать. Законно?

В марте 2020 года улетел в Болгарию в отпуск, а вылететь домой не успел. На Госуслугах написал заявление на матпомощь гражданам России, оказавшимся за границей, МИД моё заявление принял и выплачивал матпомощь. Вернувшись домой 18 мая, вроде спокойно прожил до 4 июля. В этот день пришло письмо от МИДа: Вы не сообщили о своём возвращении в Россию, и мы 4 лишних дня платили вам деньги. Верните 9600 в течение пяти рабочих дней! Даны номера счетов и прочее. Просто письмо. Откуда я знаю, может, мошенники? Да и сам не бухгалтер, подсчётами дней и рублей не занимался. Понятно, обратился в МИД с просьбой выслать нормальную квитанцию для оплаты. Никто, понятно, не ответил. Только сегодня пришло письмо опять же с Госуслуг: МИД России собрал какую-то особую комиссию, которая постановила: матпомощь вам не положена. Я так понял, это значит, что все деньги, что мне были выплачены, мне придётся вернуть? Это как вообще понимать? Нормально предлагать помощь, а потом её забирать? И насколько официальными являются письма с Госуслуг? То есть, письмо прислали, дошло, не дошло, не важно - плати! Странная и возмутительная ситуация. И что в итоге делать, если начнутся взыскания? И насколько они будут законны? Спасибо.

, Дмитрий Шадрин, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что определённые основания требовать возврата денежных средств, выплаченных российским гражданам за период после возвращения их из-за границы у МИДа есть — можно говорить о неосновательном обогащении, которое может быть взыскано по общим правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. Если в отношении Вас принято какое-то иное решение, следует проанализировать положения соответствующего решения об основаниях взыскания всей ранее выплаченной суммы — очевидным такой подход явно не является, вернуть могут просить только те средства, что Вы получили за время после возвращения в РФ. Обращения через сайт Госуслуги можно считать достаточным, но в случае возможного судебного разбирательства (а по-другому деньги не взыщут) должны оформляться официальные документы на бумажном носителе.

Всего доброго!