В договоре купли продажи прописано что продавец должен из оплатить в течение 7 дней как поступят деньги на счёт, уже прошло больше 4 месяцев долги так и не оплатили

Здравствуйте!!! Я купила квартиру, на квартире коммунальные долги. В договоре купли продажи прописано что продавец должен из оплатить в течение 7 дней как поступят деньги на счёт, уже прошло больше 4 месяцев долги так и не оплатили. Я хочу подать в суд на моральный ущерб и судебные издержки. И хочу чтоб она все оплатила и мне не приходили долги с квитками

, Диана, г. Кострома
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Диана!

К сожалению, неисполнение бывшим собственником обязательств по уплате ЖКУ в связи с переходом прав на недвижимость — распространенная проблема. В силу положений ст. 153 Жилищного кодекса РФ  обязанность по внесению платы за ЖКУ возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Попробуйте обратиться в управляющую МКД  компанию с заявлением о перерасчете задолженности по оплате ЖКУ с приложением выписки из ЕГРН, подтверждающей момент регистрации перехода права собственности.