Какова компетенция Европейского Суда по правам человека?

Гражданка Миронова М.А. обратилась в Европейский Суд по правам человека с апелляционной жалобой, в которой просила отменить решение, принятое Н-ским районным судом по делу о выселении ее из жилого помещения, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.

Какова компетенция Европейского Суда по правам человека? Подлежит ли принятию жалоба гражданки Мироновой М.А.?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия!  ЕСПЧ действует в соответствии с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая была принята в 1950 году и является главным юридическим документом для всех стран Совета Европы. То есть ЕСПЧ рассматривает вопросы о нарушении прав человека.

А в вашем случае нет речи о нарушении прав человека, речь идет о нарушении норм права, это вопрос апелляционного или кассационного обжалования судебными органами  России