Могу ли я подать в суд и получить деньги за то время пока не работала, это почти 4 месяца

С апреля месяца не могу перевестись из декрета на работу, денег не платят.

Могу ли я подать в суд и получить деньги за то время пока не работала, это почти 4 месяца

, Диляра, г. Нижний Новгород
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Выйти досрочно можно путем написания соответствующего заявления. После написания заявления работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Для того, чтобы взыскать заработок за время непредоставления работы необходимо иметь доказательства лишения возможности трудиться. К примеру, Вы обращайтесь с заявлением о предоставлении работы, но Вам не предоставляют. Вы обращаетесь с жалобой в инспекцию труда на действия работодателя (можно онлайн, потом можно запросить материалы). Так необходимо неоднократно. Все время необходимо присутствовать на рабочем месте. Также нужны доказательства, что Вы вышли из отпуска (заявление с отметкой о принятии, либо направление почтой).

После чего, по истечении некоторого времени, в зависимости от предоставленных работодателем документов, Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании среднего заработка за незаконное лишение возможности трудиться.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.