Как подписать контракт по 44-фз, если срок закончился

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу Вас подсказать возможные варианты решения моей проблемы и заранее благодарю за подробные ответы.

Суть вопроса:

Мы - поставщик услуг по 44-ФЗ. Выиграли аукцион и в последний день не смогли подписать контракт в связи с аварией в электричестве (у нас выгорела вся проводка).

От подписания мы не отказывается. Заказчик тоже не желает подавать на нас в ФАС.

На площадке Сбербанк АСТ, как мы наслышаны, можно отправить контракт на доработку или что-то вроде того, но при этом там есть поле, куда Заказчик может прикрепить какое-то предписание суда или ФАС.

ФАС в свою очередь ответили, что предписания они уже давно не пишут.

Пожалуйста, помогите найти выход из ситуации, если он есть.

Заранее благодарен!

, Илья, г. Самара
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Илья, после пропуска срока подписания контракта, возможности подписать контракт нет.

Заказчик обязан признать Вас уклонившимися и направить сведения об уклонении в УФАС в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ. УФАС будет рассматривать такие сведения на заседании комиссии. О нем Вас известят. К этому заседанию Вам нужно будет представить пояснения о причинах не подписания контракта в срок и убедить УФАС, что намерения уклониться не было. Это можно сделать, приведя доводы о приготовлениях к исполнению контракта, причинах не подписания контракта (поломка техники и т.п.). Также в этом же заседании Вы можете просить УФАС представить возможность заключить контракт с заказчиком.

Илья
Клиент, г. Самара

Борис, благодарю Вас за предоставленный ответ. Он мне очень помог. Позвольте задать Вам еще один уточняющий вопрос: о том, что у нас выгорела проводка мы должны что то предоставить? Как это доказать?

Создайте комиссию, зафиксируйте актом факт выгорания проводки, возможно вы обращались в МЧС или в другие государственные органы по факту выгорания проводки, сделайте фотографии.

Все документы приложите к пояснению, которое будете подавать в УФАС. В пояснении укажите, что у вас хорошая деловая репутация, что ранее вы исполняли все взятые по контрактам на себя обязательства, укажите реквизиты исполненных вами контрактов в пояснении.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья. Без предписания УФАС этот вопрос решить не получится. При этом не все УФАС такие предписания выдают. Сейчас заказчик признает Вас уклонившимися от заключения контракта и направит сведения в УФАС для решения вопроса о внесении в РНП. Это заказчик должен сделать по закону. Рассмотрение такого вопроса УФАС проводит в отдельном заседании, на которое Вам будет предложено представить пояснения. Вам следует представить такие пояснения. При этом Вы можете попросить предоставить возможность подписать контракт, выдав предписание площадке. Заказчик также может обратиться в УФАС за выдачей такого предписания. Если УФАС откажет, то, к сожалению, контракт заключить не получится. Но здесь главное — не попасть в РНП, потому что такой риск сейчас есть.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья.

В вашей ситуации можно решить вопрос либо через ФАС, либо через суд.\

Если УФАС по месту нахождения заказчика сказал, что подобное предписание не выдаст (практика УФАСов разнится в зависимости от регионов), то единственный выход — обращаться в суд, но перспективы рассмотрения данного вопроса в суде не особо радужны, т.к. выгорание проводки сложно отнести к форс-мажорным обстоятельствам.