Помощь от госудаства при погашении ипотеки многодетной малоимущей семьи

Мы многодетная семья состоящая из 6 человек (3 детей несовершенолетние), заработный доход мужа составляет 30 000руб,я в декрете. Была взята 12 лет назад ипотека на дом. При рождения 3 ребенка был мат капитал, которым мы погасили часть ипотеки. Ни под какие программы нам в гос. органах говорят мы не подходим, наш возраст старше 35 лет, и четвертый ребенок был рожден в августе 2017 года. Были просрочки по уплате ипотеки, нам звонят из банка и угрожают что отберут дом, и сумма материнского капитала нам не вернется, законо ли такое обоснование?

Можем ли мы получить какую-нибудь помощь от государства в погашении ипотеки?

, Ольга, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению  у вас не получается попасть под какую то программу.  Только если просить банк снизить процент по ипотеке.

3 июля 2019 года В. Путин подписал закон № 157-ФЗ, в котором перечислены основные условия получения 450 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным семьям. Закон вступил в силу с момента подписания и опубликования (то есть сразу с 03.07.2019 г.).

Воспользоваться государственной поддержкой по ипотечному кредиту могут семьи, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок.