Здравствуйте скажите пожалуйста купили машину ещё в апреле но не переписали на себя а в июне на неё наложили арест что делать?

, татьяна, г. Борзя
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

 Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ограничений.
Ответчиками по указанному делу будут — лицо у которого вы приобрели автомобиль, и лицо в пользу которого возбуждено ИП в рамках которого наложены ограничения, судебный пристав может привлекаться в качестве третьего лица.

Совет, если вы используете сейчас указанный автомобиль, то максимально сохраняйте все чеки на ее обслуживание, страховку, заправку, ремонтные какие-либо работы, желательно с указанием номера авто.

Дополнительные консультации или подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к приставу, который наложил арест и предъявить ему договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату автомашины.

Если пристав арест не снимет, получить от него копию Постановления о наложении ареста на имущество должника (на автомобиль), акт описи имущества. После чего, необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи. К заявлению приложить копию копии документов, которые приносили приставу, Постановление об аресте имущества и акт описи.

В соответствии со ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Если необходима подготовка документов обращайтесь в личное сообщение.