Главный Бухгалтер перестала выходить на работу

Ситуация: Главный Бухгалтер перестала выходить на работу, при этом самовольно прихватив свою трудовую книжку. Как ее уволить? Точно не известно, но не исключено, что она могла поставить печать и подпись об увольнении в своей трудовой, возможно, нет.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, но мы не увидели, что делать с самовольно изьятой трудовой? какие наши действия по КЗОТ  или ГК РФ в таком случае?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! По вашей ситуации:

1. В вашем, случае, если причина невыхода-неуважительная, то  главный бухгалтер должна быть уволена по ст.81 Трудового кодекса РФ за прогул, об этом однозначно говорится в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

2.На практике применим такой вариант- по факту главный бухгалтер пропала, и местонахождения её вы фактически не знаете.Поэтому следует обратиться в полицию с заявлением по факту ею пропажи. Розыск лиц, пропавших без вести, осуществляется сотрудниками полиции в соответствии со ст. 2,7 и 11 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ«Об оперативно-розыскной деятельности», а также -ваше заявление обязаны рассмотреть в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

3.Собственно полиция проведет проверку, выяснить местонахождение вашего пропавшего бухгалтера (дай бог что она жива и здорова), проверит её трудовую книжку (этот факт также укажите в заявлении), вынесет процессуальное решение.То есть бухгалтер сама в своём объяснении и разъяснить причину невыхода на работу.

4. Вы, как заявидель получите уведомление о принятом решении, и сможете получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовног дела.И если причина невыхода её-неуважительная-то и сможете легко уволить её за прогул!!!

Ну а по факту вам решать- возможно ограничитесь увольнением её по собственному желанию

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы решить по поводу увольнения как минимум нужно выяснить причины не выхода на работу, если работодатель её не увольнял. Вы можете выехать по адресу места жительства, составить акты об отсутствии на работе. Где хранились трудовые книжки, раз предполагаете, что её «прихватил» гл. Бух? А что с материальным ценностями, было ли ей, что вверено? Заключён ли договор о материальной ответственности? Проводили ли Вы ревизию после её ухода?https://www.garant.ru/article/... по ссылке можете дополнительно ознакомиться относительно увольнения. Нужно в комплексе изучить ситуацию для применения например увольнение за нарушение трудовой дисциплины

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:       а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вы не ответили на вопрос по поводу где хранились трудовые

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Как ее уволить? Точно не известно, но не исключено, что она могла поставить печать и подпись об увольнении в своей трудовой, возможно, нет.

Для начала приказом назначить служебную проверку, докладную записку нужно подать кадровику на имя руководителя.

В рамках служебной проверки установить и зафиксировать факт отсутствия на работе, т.е. прогул, оформить акт о дисциплинарном нарушении.

На основании этого уволить.

Но здесь нужно соблюсти процедуру, в том числе уведомления ее как работника по месту жительства.

Даже если она в трудову внесла запись об увольнении на основании чего? Приказа ведь не было, а без него как локального акта, эта запись по закону недействительна.

Общий порядок оформления закреплен законом в силу положений статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора из которых следует что:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Вот также подробные пошаговые разъяснения Роструда РФ, по официальным ссылкам, ими необходимо тоже руководствоваться:

https://онлайнинспекция.рф/sit...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Соответственно без соблюдения процедуры проведения проверки, установления факта нарушений со стороны работника, надлежащего оформления, увольнять ее не стоит, иначе она сможет оспорить все в судебном порядке.

Следует поэтапно назначить проверку и зафиксировать ее результаты, уведомить работника по месту жительства главное чтобы было подтверждение уведомления о необходимости явиться и ознакомиться с результатами проверки, дать объяснительную на что дается 2 дня, ознакомиться с актом о дисциплинарном нарушении, с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Если она не явится для ознакомления и подписания, составляются отдельные акты об отказе в ознакомлении.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий следует что:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.