8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата кредита за умершего родственника

У бывшего был банковский долг более 300 000 руб., но он с 2018 г. не был официально трудоустроен и его данные о долге с сайта http://fssp.gov.ru/ исчезли. На прошлой неделе он умер. Нашей дочери весной исполнится 18 лет. Будет ли перенесена ответственность за уплату долга на неё и его мать?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
7.9 рейтинг

Если она будут вступать в наследство через нотариуса после его смерти, то долг перейдет на нее. Ст 1175 ГК РФ

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Что такое универсальное правопреемство, единый вид и в один и тот же момент? Если мать умершего сына вступит в наследство, а дочь нет, то она(мать) будет выплачивать долг по кредиту? Вступать в наследство по желанию дочери и матери наследство долг делится пополам? Если в наследство вступит только мать умершего, то после её смерти долг перенесется на её внучку?

Да, будет оплачивать только мать. Если внучка вступить после бабушки, то будет продолжать выплачивать долг.  

1
0
1
0
Александр Чекмарев
Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Исходя из Вашего вопроса дело касается больше наследования, так как при принятии наследства Вы унаследуете и долги. Момент смерти человека является временем открытия наследства, т.е. перехода имущественных прав умершего его преемникам. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И нужны оригиналы или можно копии?
Здравствуйте, какой документ нужен, что бы узнать какое имущество у умершего родственника. И нужны оригиналы или можно копии?
, вопрос №3043993, Vladislav, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, год назад, родственник продал садовый участок, договор составлен письменно, без участия
Здравствуйте, год назад, родственник продал садовый участок, договор составлен письменно, без участия натариуса, на условии рассрочки, без начисления пени и процентов в случае просрочки, с периодом в пол года, срок выплаты вышел пол года назад, за покупателем остался долг в сумме 47000 рублей. Как я понял иск на такую сумму в отношении физлица направляется в мировой суд, с обязательной отправкой притензии. Меня интересует следующий вопрос, по истечению какого срока возможна подача иска, с момента отправки притензии ответчику?
, вопрос №3044406, Виктор, г. Москва
Наследство
Мне нужно выписать из подаренной мне квартиры умершего отца и потом сделать перерасчет в ЖКО - прошли годы
Мне нужно выписать из подаренной мне квартиры умершего отца и потом сделать перерасчет в ЖКО - прошли годы как с момента дарения так и с момента смерти,, у меня нету свидетельства о смерти и нету справки о смерти и нету решения суда и тд - мои действия?
, вопрос №3044899, Владимир, г. Курган
Нотариат
Выдаётся ли при принятии наследства отдельное свидетельство о наследовании кредита, для последующей отправки его в банк (для получения страховой выплаты)?
Выдаётся ли при принятии наследства отдельное свидетельство о наследовании кредита, для последующей отправки его в банк (для получения страховой выплаты)?
, вопрос №3045077, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял
Добрый день! Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял. В колхозе в домовой книге владельцем записана дочь прадеда, но ни она ,ни ее дети на наследство не претендовали. С ее смерти прошло уже 20 лет. Скажите, можно ли мне, как правнучке оформить собственность на дом и на землю. Иначе отойдет колхозу.
, вопрос №3045575, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.07.2020