8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата кредита за умершего родственника

У бывшего был банковский долг более 300 000 руб., но он с 2018 г. не был официально трудоустроен и его данные о долге с сайта http://fssp.gov.ru/ исчезли. На прошлой неделе он умер. Нашей дочери весной исполнится 18 лет. Будет ли перенесена ответственность за уплату долга на неё и его мать?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она будут вступать в наследство через нотариуса после его смерти, то долг перейдет на нее. Ст 1175 ГК РФ

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Что такое универсальное правопреемство, единый вид и в один и тот же момент? Если мать умершего сына вступит в наследство, а дочь нет, то она(мать) будет выплачивать долг по кредиту? Вступать в наследство по желанию дочери и матери наследство долг делится пополам? Если в наследство вступит только мать умершего, то после её смерти долг перенесется на её внучку?

Да, будет оплачивать только мать. Если внучка вступить после бабушки, то будет продолжать выплачивать долг.  

1
0
1
0
Александр Чекмарев
Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Исходя из Вашего вопроса дело касается больше наследования, так как при принятии наследства Вы унаследуете и долги. Момент смерти человека является временем открытия наследства, т.е. перехода имущественных прав умершего его преемникам. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2020