По 44 фз вопрос

Добрый день, ситуация следующая, Есть проект прошедший госэкспертизу и получивший положительное заключение, в проекте указана марка поставщика имеющий на нее патент на блочно-модульную станцию водоподготовки при подачи заявки на закупку, было заказчиком подано разнесение о том что можно ли поставить аналогичную блочно модульную станцию водоподготовки с теме же тех характеристиками, что был получен ответ что можно при повторном заходе в экспертизу, после того мы выиграли контракт и прислали письмо о замене на теперь заказчик отказываеться грозит расторжением контракта и внесением нас в недобросовестные поставщики!!! Как быть, и если мы купим эту станцию у другой фирмы не автора патента в случае судебных разберательсв о нарушение патентных прав будет ли у нас проблемы, если фирма у которой мы купили неожидано  закроется?

, Иванов Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о замене на теперь заказчик отказываеться грозит расторжением контракта и внесением нас в недобросовестные поставщики!!! Как быть

Иванов Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 33 Федерального закона №44-ФЗ

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указанияв отношении товарных знаков,… Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки,

Соответственно ограничение конкретным товарным знаком в описании закупки само по себе незаконно если не обусловлено объективной необходимость. В Вашем случае как понимаю такой необходимости нет и если предлагаемый к поставке товар соответствует согласованным характеристикам и кроме того заказчик подтвердил возможность поставки товара с аналогичными  ТТХ остается выполнять условия контракта поставив БМС другого производителя но с теми же характеристиками

Иванов Иван
Клиент, г. Москва

но он отказываеться что делать?

Пишите жалобу в УФАС, прикладывая документы ответа Заказчика

был получен ответ что можно при повторном заходе в экспертизу

всю документацию по аукциону и всю необходимую документацию на заменяемый модуль.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, в силу ст. 33 44 ФЗ заказчику запрещено указывать марку определенного производителя, либо бренд товара (услуги) без связки эквивалент.

В заявке на усастие, вы указали оборудование, соответствующее заявленным характеристикам, вами получены разъяснения о возможности использования эквивалента.

Заказчик вправе требовать оборудование опреденой марки, если закупаются запасные части.

Раходные материалы к машинам и оборудованию, которые уже используете. Товары с другими товарными знаками невозможно совместить с продукцией, которую уже используете.

Заказчик, после принятия решения об одностороннем отказе (с соблюдением всей процедуры), напоавляет пакет документов в ФАС. На заседании будет решаться вопрос о включении в РНП. В случае включения, его можно обжаловать в судебном порядке.

К тому же, в судебном порядке можно признать односторонний отказ заказчика неправомерным.

Вы так же можете оформить односторонний отказ от исполнения контракта.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы запросили мнение 3 юристов добавлю.

Согласно  ст. 33 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков,

При этом допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак если есть слова  «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, или при закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

В вашем случае Заказчик не прав.

Вам необходимо писать жалобу в УФАС самим на действия Заказчика, или ждать когда Заказчик сам подаст на вас жалобу и уже в ходе рассмотрения жалобы указывать на свои аргументы

Как быть, и если мы купим эту станцию у другой фирмы не автора патента в случае судебных разберательсв о нарушение патентных прав будет ли у нас проблемы, если фирма у которой мы купили неожидано  закроется?

Иванов Иван

Самое главное чтобы у вас сохранились все документы от этой фирмы, чтобы в случае такой ситуации вы могли предоставить всю необходимую документацию, а закрытие фирмы вы никак не проконтролируете и от вас это не зависит.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва

есть проектно сметная документация прошедшая экспертизу, в ней указана марка, проектировщик в сговоре с поставщиком оборудования и не хотят согласовывать как быть?