иск от страховой

Доброго времени суток. Мне пришло два письма ., одно о том что прекращено дело об административном правонарушении в мою сторону в связи с тем что не установлен водитель во время дтп. А второе иск страховой компании о том что они хотят чтобы я выплатил им 60000. Но дело в том что автомобиль виновника я не купил, после составления договора купли-продажи мы с хозяином авто поехали в ГАИ на переоформление и там мне сказали что автомобиль под арестом и я не могу его переоформить. Наша сделка не состоялась и авто я не купил. Договор купли-продажи остался у хозяина, после чего мы разошлись и больше не пересекались. В постановлении написано что я пришёл в гаи и признался в том что в момент дтп за рулем был я и якобы меня узнал потерпевший и т. п. Но вину мою они так и не смогли доказать потому что я не явился в гаи в назначенный день. Как мне быть в этой ситуации? И как не проиграть суд?

, Никита, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала признать недействительным договор купли-продажи, поскольку стороны не выполнили своих обязательств, получить отказ от ГИБДД в постановке транспортного средства на учет.

Тем временем просить суд по иску от страховой приостановить рассмотрение дела до вынесения решения по Вашему иску об оспариванию договора купли-продажи. Только таким образом на мой взгляд можно отбиться от иска страховой и ничего не платить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.