Как защитить квартиру от бывшего арендатора

женщина хотела арендовать мою квартиру с последующим выкупом. Заключили договор, она заехала в квартиру, вствила пластиковые окна и поставила новую дверь. . Затем она отказалась от покупки и аренды. Теперь она хочет, чтобы я заплатила за ее окна и дверь, иначе грозит вернуть на место старые окна и дверь. У нее ключи, т.к. я живу в другом городе. Как мне защитить квартиру от ее действий?

, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Ольга, здравствуйте.

для ответа на ваш вопрос необходимо изучить условия вашего договора аренды, заключенного с женщиной.

замена пластиковых окон и новой двери можно рассматривать как неотделимые улучшения вашей квартиры. если эти изменения согласовались с вами, то она имеет права на возмещение стоимости этих улучшений. если это производилось без вашего согласия, то возмещению не подлежит см. ст.  623 ГК РФ

Ольга, если вам нужен более полный ответ. я могу подготовить для вас консультацию. обращайтесь в чат. согласуем цену. посмотрим ваши документы.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Ольга, здравствуйте!
Для начала стоит определиться: эти улучшения являются отделимыми либо неотделимыми.

Если они отделимые, то такие улучшения являются собственностью арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды (п.1 ст. 623 ГК РФ).

Если неотделимые, то, если такие улучшения были с Вашего согласия, то арендатор вправе на компенсацию, если без Вашего согласия, то такие улучшения возмещению не подлежат.

п.п.2,3 ст. 623 ГК РФ.

В любом случае, для наиболее точного ответа, необходимо изучить договор аренды.

Плюс ко всему необходимо определить, к какой категории данные улучшения относятся.

Буду рад Вам с этим помочь.