223 фз закон, получили предписание с уфас об отмене протоколов, но вышла ошибка и отменили всю закупку, как быть?

, Aнна, г. Омск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

Первым делом обратиться по телефону за разъяснением возможных действий в техподдержку. Наверняка вам порекомендуют написать официальный запрос.

Ранее была возможность отменить (признать недействительными) некоторые действия в ЕИС признав их недействительными (в контекстном меню записи об изменении/отмене процедуры).

Другой вариант — обратится в УФАС с саможалобой, чтобы оно выдало предписание оператору откатить вашу отмену закупки.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В первую очередь стоит обращаться в УФАС ( если своими силами или силами электронной площадки ничего нельзя сделать и все поправить)  по смыслу федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Статья 51. Исполнение предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Последствия неисполнения предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции

1. Предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства подлежит исполнению в установленный им срок. Антимонопольный орган осуществляет контроль за исполнением выданных предписаний.

Ведь предписание было дано на одно действие, а было сделано совершенно другое. Возможно по итогам обращения к ним это решит проблему, так как скорее дело в получении санкции на выполнение определенных действий.