Скажите пожалуйста, это проблематично, если по документам это двухкомнатная кв, а на самом деле студия?

Покупала двухкомнатную квартиру в ипотеку в 2014г и не обратила на тот факт, что квартира является студией( кухня и комната совмещены). По документам это двушка. Сейчас хотела сделать рефенансирование ипотеки в др банке. Скажите пожалуйста, это проблематично , если по документам это двухкомнатная кв, а на самом деле студия?

, Евгения Халзанова, г. Улан-Удэ
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Возможно среди ваших документов есть кадастровый паспорт квартиры. Кадастровый паспорт объекта недвижимости — это выписка из кадастра недвижимости, в которой отражались уникальные характеристики объекта, а также иные сведения, такой документ выдавался с 1 марта 2008 г. и до 1 января 2017 г.  Сравните данные схемы квартиры и планировки самой квартиры. Данные, приведенные в кадастровом паспорте, могут быть устаревшими. Если вам необходимы актуальные сведения об объекте недвижимости, следует запросить выписку из ЕГРН. Сведения в ней будут действительны на дату ее выдачи (ч. 4 ст. 62 Закона о госрегистрации недвижимости). Если при сравнении нет никаких различий данных по документам и в натуре, то проблем не будет.