Дмитрий, здравствуйте!
Как мне добиться получения решения суда?
В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц. (ст.312 УПК РФ).
В соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевшийвправе получать копии приговора суда первой инстанции.
В соответствии с п. 16.5 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 № 161, копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.
Вам следует направить в суд письменное ходатайство о выдаче копии приговора. Если они действительно отправили по почте, то пусть предоставят трек-номер почтового отправления. Думаю, что быстрее лично получить документ в суде.
Есть ли смысл обжаловать решение по причине что не предоставили решение?
Нужно получить Приговор. Если он вступил в законную силу, то в суде нужно, чтобы сделали об этом отметки. Если его содержание не устраивает, то следует обжаловать. Хотя есть большая вероятность, что обвиняемый/подсудимый обжалует Приговор и он не вступил в законную силу. В этом случае придется ждать судебный акт апелляционной инстанции.
Дмитрий , если у вас остались вопросы, пишите их. Обсудим все более подробно.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Екатерина, это можно сделать в любое время, даже не дожидаясь приговора.
Вместо приговора можно подать постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании потерпевшим и данных документов будет достаточно для исполнения обязательства по выплате страхового возмещения.