Разобрать ситуацию с претензией клиента за просрочку поставки товара

Клиент оформил у продавца предварительный заказ на товар из-за границы, внес 50% предоплаты, в период когда должна была произойти отгрузка товара случился коронавирус и все поставки встали, так же впоследствии заграничный поставщик выявил дефекты у товара и товар был отозван на замену.

Образовалась просрочка в поставке в 3 месяца.

Покупатель подал заявление на возбуждение уголовного дела на юрлицо по по статью мошенничество.

Необходимо разобрать его претензию и договор с покупателем чтобы выяснить как защищаться и какие действия предпринять.

Договор и претензия по запросу.

  • Претензия_Сергеев М.А.
    .pdf
  • Договор Сергеев подписанный
    .pdf
  • Договор Сергеев подписанный
    .pdf
  • Претензия_Сергеев М.А.
    .pdf
  • Претензия_Сергеев М.А.
    .pdf
  • Договор Сергеев подписанный
    .pdf
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Покупатель подал заявление на возбуждение уголовного дела на юрлицо по по статью мошенничество.

1. В соответствии с УК РФ юридическое лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности.

2. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч.1 ст. 159 УК РФ).

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. (п.1 Примечания к ст. 159 УК РФ).

В этой ситуации вероятно будет рассматриваться форма мошенничества обман, поскольку я понимаю, что ранее были не знакомы. Если это не так, то поправьте.

В силу п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате

 Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении)заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

При этом, в п.4 указанного Пленума написано:

 В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомоеотсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Как можете заметить, что обязательные признаки мошенничества при доказывании следует установить, что была корыстная цель, а также, что умысел на совершение мошенничества возник изначально. О таких действиях может быть установлено, если у лица не было реальной возможности исполнить обязательства.

Однако, в вашей ситуации, если вы получили денежные средства 50% и направили их поставщику за границу, то никакой умысла на мошенничество и состава, нет.  В этой ситуации имеет место быть гражданско-правовые отношения, возникшие из договора купли-продажи (454 ГК РФ). Орган дознания/следователь не вправе вмешиваться в такие отношения. Если у лиц возникает спор, то они вправе обращаться за защитой нарушенных прав в суд (ст. 3 ГПК РФ).

В этой ситуации нужно составить грамотное объяснение для полиции. (можете заказать в чате в рамках отдельной консультации)

Относительно обязательств по договору, то насколько я понимаю, что договор заключен с физическим лицом, если что поправьте.

В этом случае применяется закон о защите прав потребителей, а также ГК РФ

В силу пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ

в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

т.е. он вправе потребовать возврата средств или передачи товара.

При этом, пунктом 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что

в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока пепередачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Т.е. покупатель не лишен права потребовать уплату неустойки + если подаст исковое заявление в суд, то вправе потребовать компенсации морального вреда, штрафа в размере 50 % от удовлетворенной суммы.

В этой ситуации следует уточнить. Подавать ли вы заявку в торгово-промышленную палату, чтобы определить являются ли ограничительные меры обстоятельствами непреодолимой силы?  Ведь в большей степени они таковыми не являются, в каждом конкретном случае нужно разбираться в ситуации. ТПП практически в 90% отказывало лицам. Важно понимать, что сам по себе факт форс-мажора не освобождает от ответственности.

В настоящее время какие есть варианты по возврату средств, либо передаче товара?

Какие варианты устраивают Покупателя?

Договор и претензию можете предоставить для ознакомления?

 впоследствии заграничный поставщик выявил дефекты у товара и товар был отозван на замену.

Какие меры приняты вами для того, чтобы поставщик исполнил свои обязательства, а также возместил убытки?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,

Прикреляю договор и претензию.

Вернуть деньги мы предлагали еще давно, он человек (физ лицо) ссылался на претензию, хотел потребовать неустойку.

Товар мы готовы отправить хоть сейчас, но неустойку платить желания нет, проще было сразу вернуть предоплату за товар и продать его кому то другому.

Покупатель требует 100тр неустойки по претензии, но по телефону согласен и на 50 тр. Тоесть он хочет их в виде скидки на оставшуюся часть суммы, после уплаты которой мы отправляем ему товар.

Мер по тому чтобы поставщик исполнил свои обязательства кроме напоминаний не было принято ни каких, тк. у них самих были проблемы с задержкой грузов из китая, на это не мы не они не могли повлиять.

По поводу грамотного письма в полицию — давайте составим.

Прикреляю договор и претензию.

Евгений

Сейчас посмотрю и напишу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Нужно видеть претензию и сам договор.

Вместе с тем, состав мошенничества в данном случае отсутствует.

Поскольку как вы отмечаете,

в период когда должна была произойти отгрузка товара случился коронавирус и все поставки встали, так же впоследствии заграничный поставщик выявил дефекты у товара и товар был отозван на замену.

Евгений

указанное обстоятельство вызвало невозможность исполнения договора.

Именно в этой связи есть основания говорить о том, что и отсутствует состав преступления.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Реальная возможность, а именно, заключение договора с иностранным поставщиком, отправка заявки, оплата товара — у Вас была. Причиной его не поставки являются непредвиденные обстоятельства в виде закрытия границ и невозможности ввоза товара.

Более того, в связи с объявленными ограничительными мерами — вполне уместно вести речь о прекращении договорных отношений.

Так по смыслу ст. 417 ГК РФ

1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

В этом случае, именно введение мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, как то закрытие границ и ограничение свободы передвижения, карантинных мероприятий и рассматривается как основание для прекращения принятых на Вас обязательств.

При этом Вы обязаны произвести возврат внесенной за товар предоплаты в полном объеме.

ЧТо касается иного рода финансовых санкций — то их можно исключить, основываясь на разъяснениях данных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6
«О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»

38. Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.Сторона освобождается от возмещения убытков или уплаты другой стороне неустойки и иных санкций, вызванных просрочкой исполнения обязательства ввиду непреодолимой силы (статьи 401, 405, 406, 417 ГК РФ).

Более того, в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

отмечалось, что

При рассмотрении вопроса об освобождении от ответственности вследствие обстоятельств непреодолимой силы могут приниматься во внимание соответствующие документы (заключения, свидетельства), подтверждающие наличие обстоятельств непреодолимой силы, выданные уполномоченными на то органами или организациями.
Если указанные выше обстоятельства, за которые не отвечает ни одна из сторон обязательства и (или) принятие актов органов государственной власти или местного самоуправления привели к полной или частичной объективной невозможности исполнения обязательства, имеющей постоянный (неустранимый) характер, данное обязательство прекращается полностью или в соответствующей части на основании статей 416 и 417 ГК РФ.

Таким образом, практика идет по пути, допускающим освобождение от ответственности в виде неустойки в связи с наступление рассматриваемых обстоятельств.

Также примите к сведению, что распространение новой коронавирусной инфекции признается чрезвычайным и непреодолимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

На это, например, обращено внимание и в постановление Правительства Ленинградской области от 26.03.2020 N 155 и отчасти в

Законе Санкт-Петербурга от 28 сентября 2005 года N 514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге»  и принятых на его основе правовых актов Санкт-Петербурга.

С учетом того, что введенные властями меры по приостановлению деятельности организаций и установлению режима самоизоляции являются вынужденными, не зависят от воли сторон гражданского договора, а предусмотреть распространение эпидемии коронавируса не представлялось возможным, можно сделать вывод, что пандемия может быть признана обстоятельством непреодолимой силы.
При этом обязательно нужно будет доказать причинно-следственную связь, что неисполнение обязательств возникло именно из-за форс-мажорной ситуации в связи с пандемией коронавируса. Если контрагент в состоянии был исполнить обязательства, он должен это делать, и будь то коронавирус или другое форс-мажорное обстоятельство, оно не является предлогом для неисполнения.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, прикладываю договор и претензию

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Необходимо разобрать его претензию и договор с покупателем чтобы выяснить как защищаться и какие действия предпринять.

Договор и претензия по запросу.

Евгений

Документы на приложены, поэтому их не посмотреть.

Можете выложить снова?

Касаемо возможной уголовной ответственности, то к ней может быть привлечено только физическое лицо.

В силу ст. 19 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прикладываю договор и претезию

Спасибо. Посмотрю и отвечу.