Здравствуйте, если я училась на первом курсе колледжа и ушла оттуда, когда больше половины предметов было

Здравствуйте, если я училась на первом курсе колледжа и ушла оттуда , когда больше половины предметов было сдано, могу ли я пойти в другой колледж на второй курс с условием , если достать предметы первого курса в этом колледже?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы досрочно прекратили образовательные отношения с первым колледжем, то Вы можете поступить в другой колледж, с основным общим или со средним общим образованием. Образование СПО — бесплатное.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 68).

Зачисляют на первый курс.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 26.03.2019 )
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (п. 20).

Предметы перезасчитывают, и возможно, зачисляют на второй курс в другом колледже, когда оформляете перевод из одной образовательной организации в другую.

Перевод возможен тогда, когда считаетесь студентом колледжа (первого).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 11, 12).

С уважением,