8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли, будучи студентом очной формы обучения, поступить на военную кафедру другого ВУЗа?

Доброго времени суток!

На данный момент я являюсь абитуриентом, через несколько недель планирую поступить в один из Питерских ВУЗов.

Хотелось бы узнать, если всё-таки стану студентом Высшего Учебного Заведения, в котором нет военной кафедры, будет ли у меня возможность пойти на военную кафедру в другом ВУЗе?

Заранее огромное спасибо!!

, Алексей, г. Ковдор
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! По вашей ситуации:

1.Да такое вариант возможен с 2018 года,

2.Еще в апреля премьер-министр Д.Медведев подписал соответствующее п  Постановление правительства от 21 апреля 2018 года №490 «Граждане, обучающиеся по программам бакалавриата в федеральных вузах и изъявившие желание получить военную подготовку, смогут в период обучения в гражданском вузе также освоить программу военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, созданных при других федеральных вузах, или в военных вузах», 

1
0
1
0
Постановление правительства от 21 апреля 2018 года №490 «Граждане, обучающиеся по программам бакалавриата в федеральных вузах и изъявившие желание получить военную подготовку, смогут в период обучения в гражданском вузе также освоить программу военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, созданных при других федеральных вузах, или в военных вузах», 

Грибов Юрий

В действующей редакции данного постановления таких требований нет. Как собственно говоря нет и военных кафедр.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый вечер.

 С 31.01.2019 обучение на военных кафедрах при вузах не производится. Вместо них военная подготовка осуществляется в военных учебных центрах.

На это обращено внимание в ФЗ от 03.08.2018 N 309-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования».

Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2018 года № 490, о котором говорил юрист выше — к рассматриваемому вопросу не относится.

Оно охватывает вопросы изменения в порядок проведения военно-врачебной экспертизе.

При этом обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Таким образом, Вы можете пройти обучение в военном учебном центре другого вуза только при условии прохождения конкурсного отбора.

1
0
1
0
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Студенты, обучающиеся по программе бакалавр в федеральных ВУЗах, желающие получить военную подготовку, имеют возможность обучаясь в гражданском ВУЗе пройти программу военной подготовки офицеров запаса на военнвых кафедрах других ВУЗов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, если принятие присяги нарушает религиозные убеждения человека, можно ли быть освобожденным от нее?
Добрый день, если принятие присяги нарушает религиозные убеждения человека, можно ли быть освобожденным от нее?
, вопрос №3921978, Марина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли узнать у Вас, чего не хватает в данной доверенности
Здравствуйте. Хочу обратится к Вам за помощью в решении данной проблемы. Я студент юридического ВУЗА и мне было дано задание написать доверенность на получение пенсии, но преподаватель не принял его. Можно ли узнать у Вас, чего не хватает в данной доверенности. Спасибо за понимание.
, вопрос №3921153, Ярослав, Луганск
Защита прав потребителей
Можно ли в этом случае вернуть деньги за обучение?
Нужно вернуть деньги за заочное обучение, не доучился даже пол курса. Можно ли в этом случае вернуть деньги за обучение ?
, вопрос №3920659, Матвей, г. Бодайбо
Нотариат
Можно ли оформить это наследство на близкого родственника?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить . Год назад вступила в наследство (доля в квартире) через суд , но до сих пор не оформила его в собственность т.к. участвую в программе "Молодая семья". Обращалась в суд т.к. просрочила срок вступления в наследство. Больше из родственников никто не вступал. Можно ли оформить это наследство на близкого родственника? Если нет, то как нужно поступить, чтобы продать эту долю, но не оформлять право собственности на себя ?
, вопрос №3920615, Эльвина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2020