Нотариус выделил долю наследнице по закону без соглашения со вторым а то есть первым собственником по приватизации

Здравствуйте.вот такая у меня ситуация сложилась и незнаю где искать справедливости.изначально квартира была приватизирована на семью на отца мою мать и меня сына на тот момент несовершеннолетнего.мама вскором времени умерла. отец женился.и вот год назад умер.на часть отца вступила внаследство мачеха и оформила у нотариуса одну третью долю без соглашения и даже не уведомляли меня. а я когда пришел выделить свою одну третью и пропустить через росреестр она мне отказала и сказала что надо делать соглашение с мачехой. а мачехе получается не надо было со мной делать соглашение. и вот у меня вопрос правомерно ли поступила нотариус выделив ей долю наследнице по закону без соглашения со мной. приватизация квартиры 93года без выделения долей а просто прописано совместная общедолевая собственность и на каждого стояло просто доля в праве и три человека перечислены в приватизации.отец свою долю при жизни тоже не выделял.

, дмитрий, г. Минеральные Воды
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Имущество полученное в порядке приватизации жилья не относится к совместной собственности супругов, поскольку это безвозмездная сделка. После смерти вашей матери, ее доля наследовалась в равных долях Вами и вашим отцом по правилам ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ, соответственно после смерти вашей матери У вас должна была быть 1/2 доли и у Вашего отца также 1/2 доли. После смерти вашего отца в наследственную массу вошла его 1/2 доли, которая должна была распределяться в равных долях между Вами и его новой супругой (поскольку совместной собственности супругов между вашим отцом и его новой супругов не возникло). Соответственно, в итоге у новой супруги должна была быть доля в размере 1/4 у Вас 3/4.

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно уточнить множество нюансов, если хотите можете писать мне в чате.