Как избежать спила дерева

В селе купили участок, на котором растёт большая берёза. Дерево метров восемь от соседнего дома. Мы не хотим спиливать берёзу,а соседка буром прёт ,чтобы мы его спилили ,по её мнению дерево угрожает её дому.Что делать?

, Андрей Дарыбаев, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Вы собственник участка. Вот, что говорит законодательство

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Поэтому из-за одного желания соседки Вы не обязаны спиливать дерево. Она имеете право обратиться в суд, если считает, что дерево угрожает её дому. И только, если суд примет решение в её пользу-тогда она от Вас это может требовать.