Список стран с бесплатным высшем образованием при одобрении политического убежища

Нужно определиться со страной, в которой при одобрении политического убежища гарантировано предоставляется бесплатное высшее образование. По возможности нужна информация о нескольких странах с такой привилегией

Уточнение от клиента

ув. юристы, спасибо за ответы. Разрешите скорректировать вопрос, внеся уточнение: как с учётом двух факторов (пол.убежище и беспл. высшее образование) обстоит ситуация в Великобритании? Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии со ст. 324 раздел 2. Закон о высшем образовании и науке Польши (Законодательный вестник 2018 года, пункт 1668), плата за очную учебу на польском языке не взимается с:
иностранцев, имеющих статус беженцев, предоставленный в Республике Польша или пользующиеся временной защитой или дополнительной защитой на территории Республики Польша;

Также бесплатное высшее образование может быть предусмотрено в США, Германии, Дании и других странах. Нужно по каждой стране отдельно уточнять детали, так как:

1. В некоторых странах бесплатное образование предоставляется, при условии обучения на официальном языке данного государства (как например в Чехии).

2. В некоторых странах бесплатное образование предоставляется, при условии получения стипендии для оплаты обучения.

3. Также есть страны в которых необходимо сдать вступительные экзамены.

Александр,  бесплатно учиться в Великобритании можно, только получив стипендию или грант.

Самым популярным способом является Стипендиальная программа Chevening (chevening.org) предлагает талантливым специалистам возможность пройти курс обучения или выполнить краткосрочную исследовательскую работу в Великобритании. В соответствии с требованиями программы после окончания обучения студенты должны вернуться на родину, чтобы применить полученные знания в своей стране.

В рамках программы «Глобальное образование» граждане России получают от государства гранты на обучение в иностранных вузах по приоритетным для российской экономики специальностям. Есть важное условие: работа после обучения в российских компаниях в течение не менее трех лет. Очень трудно получить.

Многие колледжи и университеты предлагают собственные стипендиальные программы для иностранных студентов.

Если получите политическое убежище, можете подать заявления в различные университеты на стипендии и гранты. У каждого университета свои особенности. Сама процедура получения статуса занимает длительное время.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, список бесплатных стран по ссылке - https://prosto.study/eti-10-stran-predlagayut-inostrantsam-besplatnoe-vyisshee-obrazovanie/

По поводу привязки к политическому убежищу, статусу беженца надо посмотреть информацию.

https://www.studieren-in-deutschland.org/als-fluechtling-studieren/

Это ссылка на обучение в Германии по Вашим критериям (бесплатность+убежище).