8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налог при продаже квартиры, полученной в наследство

Добрый день. Продаю квартиру, полученную в наследство полтора года назад. Собственник я один. Так как с момента владения мною квартиры прошло не больше 3-х лет, я обязан выплатить налог на прибыль государству. Там налог, даже с учетом налогового вычета, получается очень большой, и мой риэлтор, в связи с этим, предложил мне снизить эту сумму налога, путём составления двойного договора купли продажи, в первом из которых, будет занижена цена продажи, и налог будет меньше, соответственно (этот договор будет регистрироваться через МФЦ, и налог будет выплачиваться согласно этому договору), а второй договор - агентский, составляется в риэлторской конторе, в котором цена на квартиру будет обычной, не заниженной, и по которому должен произойти реальный расчёт с покупателем (со слов риэлтора, этот договор тоже имеет юридическую силу). Короче говоря, продаю квартиру за большую сумму по агентскому договору, и по нему же происходит настоящий расчёт с покупателем, а налог выплачиваю по договору, зарегистрированному в МФЦ, где он (налог) меньше, так как более маленькая цена за квартиру указывается.

Не подскажете, существует ли действительно такая практика у риэлторов с занижением налога? Покупатель в курсе ситуации и вроде не против такого разрешения её, риэлторское агентство тоже хорошее, отзывы хорошие, филиалы по всей стране.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

в первом из которых, будет занижена цена продажи

Александр

Здесь есть один нюанс. Если цена по договору будет ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, ваш доход автоматически буде приравнен к 70%, соответственно, налог тоже будет исчислен из этой цены.

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
0
0
0
0
Продаю квартиру, полученную в наследство полтора года назад.

Александр

3-летний срок исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности, так что рекомендую перепроверить этот момент

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
0
0
0
0
Продаю квартиру, полученную в наследство полтора года назад.

Александр

Если наследодатель квартиру КУПИЛ, вы вправе зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы

Статья 220. Имущественные налоговые вычетыЕсли при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Не подскажете, существует ли действительно такая практика у риэлторов с занижением налога? Покупатель в курсе ситуации и вроде не против такого разрешения её, риэлторское агентство тоже хорошее, отзывы хорошие, филиалы по всей стране.

Александр

Александр, добрый день! Обычно в таких случаях к основному договору который уходит в Росреестр делают допсоглашение на неотделимые улучшения на разницу между стоимостью в первом договоре и реальной ценой. Вообще это конечно называется притворная сделка (ст. 170 ГК РФ) и в случае если информация о реальной налоге попадет в налоговую будет штраф по ст. 122 НК РФ (от 20 до 40% недоимки по налогу.), но если покупатель согласен (а для него это в будущем может обернуться невозможностью учесть часть расходов, не отраженных в основном договоре) то можно попробовать заключить такой договор. А вообще сейчас при продаже наследуемого имущества можно учесть расходы наследодателя на приобретение этого имущества а не только применить вычет в 1 млн. как было ранее ( ст. 220 НК РФ).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

К сожалению нет информации о расходах наследодателя на приобретение этой квартиры

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

О таких схемах занижения налоговой базы приходилось слышать. Насколько я понял из Ваших пояснений, агентство недвижимости выступает агентом по агентскому договору с Вами, либо с покупателем. Смысл в том, что часть уплачиваемой покупателем суммы проводится не как цена ДКП, а как вознаграждение агента, то есть это доход агентства недвижимости. 

Согласно ст.1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуетсяза вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В такой схеме важно учитывать, что

1. Согласно п.2 ст.214.10 НК РФ Ваш доход принимается равным цене ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7.

2. Схема опасна тем, что передача Вам суммы, принимаемой на себя агентством, практически ничем не гарантирована, только «честным словом» агентства.

3. Сделку, а точнее две сделки тяжело будет доказать как притоворные в части цены, но тем не менее такая вероятность есть. 

4. Я бы рассматривал иные варианты. Например, если квартира отчуждается с бытовой техникой и мебелью, то продавать обстановку отдельным договором, либо рассматривал использование вычета в размере расходов наследодателя, такая информация может содержаться в выписке о содержании правоустанавливающего документа, которую Вы вправе запросить через МФЦ в Росреестре.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Риэлтор — мой, выступает агентом по договору в моих интересах

Тут не столь важно, кто является принципалом — Вы или покупатель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2020