Можно ли потребовать компенсацию у компании за использование шокера?

Добрый день. Имеется вопрос. Сегодня у меня было посещение квест-комнаты. В ходе "прохождения" имело место быть применение электрошокера. Произошло это потому, что нас убедили, что его использование ничего не повлчёт никаких последствий и вообще вам будет нормально. После первого такого использования со стороны сотрудника квеста мне стало не по себе - закружилась готова, началась клаустрофобия и наблюдалась ухудшение самочувствия. После этого нам пришлось попросить не применять шокер. Били не только меня, но и моего друга. Вопрос - вообще разрешено ли применение шокеров при игре в квест и можно ли что-то сделать в этой ситуации, так как в итоге остались потраченные впустую деньги и испорченное самочувствие

, Олег, г. Ангарск
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Вообще, исходя из закона, применение электрошокеров в игре не совсем законно, поскольку электрошокер является одним из видов гражданского оружия, предназначенного в первую очередь для самообороны. Также, электрошокеры не должны вызывать изменения частоты сердечных сокращений на протяжении более чем 10 минут с момента их воздействия. Поскольку в данном случае применение электрошокера не являлось самообороной, то его применение незаконно.