Так же в статью расходов вписан взнос за назначение на дело о банкротстве в СРО, правомерно ли взыскивать такой взнос из конкурсной массы?

Добрый день!Дело о банкротстве длится более 2 лет,и все это время арбитражный управляющий не взыскивал пенсию с должника в конкурсную массу,теперь должник отказывается ее отдавать,ущерб кредиторам более 200 тысяч рублей.

Можно ли взыскать с арбитражного управляющего материальный ущеб,ведь он возник из - за его халатности.

Так же в статью расходов вписан взнос за назначение на дело о банкротстве в СРО,правомерно ли взыскивать такой взнос из конкурсной массы?

, Свелана, г. Луга
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, если неправомерными действиями финансового управляющего причинен ущерб кредиторам, с данного лица можно взыскать убытки.

Списание в качестве судебных расходов взноса в СРО очень сомнительная, с точки зрения закона, операция, но в данном случае необходимо знакомиться с материалами дела, что это за сумма и какое она имеет назначение в реальности.

Свелана
Клиент, г. Луга
Сумма 5000 руб, обозначена как членский взнос в СРО за назначение на дело о несостоятельности.
Пенсия у должника 23000, за 2 с лишним года набежало бы не плохо, индексация пенсии и переодическое изменение прожиточного минимума арбитражным управляющим никак не контролировалось.Что лучше вменить арбитражному управляющему, халатность?

Тут нет халатности, тут банальная неосведомленность управляющего. Видимо он только недавно получил статус.

Вы можете обратиться для начала с жалобой в его СРО.

Что касается пенсии, то управляющий ее не индексирует, этим занимается ПФР. Они же перечисляют пенсию должнику, а вот фу выдает уже с нее прожиточный минимум и конечно же фу должен отслеживать изменение прожиточного минимума и корректировать размер ее выдачи.

Если что то не додал управляющий, то рекомендую также для начала направить жалобу в СРО.

Если управляющий не вразумиться, то можно уже обратиться с жалобой в суд, а после вынесения решения суда в Росреестр.