Может ли Котов добиваться отмены решения об отказе ему в иске?

Котов предъявил иск к Бутовой о взыскании 30 000 рублей. Районный суд отказал Котову в иске, так как в подтверждение факта заключения договора займа истец не представил письменных доказательств.

Котов утверждал, что у него имелась расписка Бутовой, но он ее потерял.

После вступления решения суда в законную силу Котов обнаружил эту расписку в одной из своих книг.

Может ли Котов добиваться отмены решения об отказе ему в иске? В каком порядке?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пересмотр решений суда возможен на основании статьи 392 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

На основании статьи 35 ГПК РФ гражданин Котов имеет право представлять в суде доказательства своей правовой позиции и ходатайствовать о проведении экспертизы. На основании статьи 79 ГПК РФ суд может назначить экспертизу, которая определит почерк гражданки Бутовой, возраст бумаги и иные факты, доказывающие позицию Котова.