Могу ли я получить денежную компенсацию

Имею 1/4 доли в 3-х комнатной квартире. Живу в другой квартире. Покупать долю остальные собственники не хотят (нет денег).Мне приходится оплачивать коммун.расходы. Я пенсионер. Могу ли я получить компенсацию за пользование моей долей? И что надо предпринячть для этого? Продать долю сложно, т.к. в квартире прописан несовершеннолетний ребенок получить разрешение у опеки почти невозможно.

, Александра, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александра.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании доли в праве общей собственности на жилое помещение незначительной и выплате ее собственнику денежной компенсации вместо выдела доли

Вот примерный образец

[наименование суда, в который подается исковое заявление]
Истец: [Ф. И. О. Истца][его место жительства]
Ответчик: [Ф. И. О. Ответчика][его место жительства]
Исковое заявлениео признании доли в праве общей собственности на жилое помещение незначительной и выплате ее собственнику денежной компенсации вместо выдела доли
[Ф. И. О.] (далее — Ответчик) обратился в суд с иском ко мне о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением — квартирой N [вписать нужное] в доме N [вписать нужное] по [улица, проспект и др.] в г. [вписать нужное] и об определении порядка пользования вышеуказанной квартирой.В обоснование иска Ответчик сослался на те обстоятельства, что каждому из нас на праве собственности принадлежат доли в праве собственности на указанную квартиру. Моя доля в праве общей собственности на указанную квартиру составляет [вписать нужное], доля Ответчика — [вписать нужное].Я фактически проживаю в спорной квартире и несу расходы по ее содержанию. В силу сложившихся взаимоотношений между мной и Ответчиком, который квартирой никогда не пользовался и расходов по ней не нес, наше совместное проживание в одной квартире невозможно.Спорная квартира является моим единственным местом жительства, Ответчик же никогда в квартире не проживал и не проживает. Право собственности на спорную квартиру возникло у нас в порядке наследования. Доля Ответчика в праве общей собственности незначительна по отношению к моей.Согласно ст. 252 ГК РФ Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.При недостижении Участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них Участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими Участниками долевой собственности.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре Участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата Участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных Участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.С получением компенсации в соответствии с п. 5 статьи 252 ГК РФ собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.Вопрос о том, имеет ли Участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных Сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из Участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных Участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 252 ГК РФ, прошу:1. Признать долю Ответчика в праве общей собственности на квартиру N [вписать нужное], в доме N [вписать нужное] по [улица, проспект и др.] в г. [вписать нужное] незначительной.2. Заменить выдел доли из общего имущества выплатой Ответчику денежной компенсации в размере стоимости его доли.
Приложение:1. Документы, подтверждающие право собственности Истца на помещение.2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.3. Копия искового заявления / документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.4. Доверенность на подписание искового заявления.
[подпись Истца или его представителя][число, месяц, год]

Информация из СПС «Гарант».

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы в управляющей компании разделила лицевой счёт на три и оплачивала только расходы коммунальные по своей 1/3 доли. Это если доля Вам нужна.

Либо сделать как пишет коллега выше.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Можете попробовать заключить с другими собственниками договор найма части жилого помещения, по которому жильцы будут оплачивать коммунальные услуги и компенсацию за пользование вашим имуществом. Если не согласятся — тогда в суд.

Если данная информация
помогла вам, пожалуйста, оцените ее.