Скажите пожалуйста, мне отказали в прописке матери, коммерческий найм, прописаны я и двое детей

Добрый день. Скажите пожалуйста , мне отказали в прописке матери, коммерческий найм , прописаны я и двое детей . Это вообще законно ? Квартира двухкомнатная

, Екатерина, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Екатерина!

Для того, чтобы вселить кого-либо в жилое помещение занимаемое по договору коммерческого найма, Вам необходимо заручиться согласием наймодателя, а также всех проживающих в жилом помещении лиц. Исключение из этого правила предусмотрено только для несовершеннолетних детей.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По договору коммерческого найма гражданину передается для проживания за плату на срок не более пяти лет жилое помещение (в частности, квартира) частного жилищного фонда. В договоре указывается описание жилья и размер платы за него. Рекомендуем также указать проживающих в квартире лиц, сроки найма и порядок оплаты коммунальных услуг.

В интересах сторон необходимо  указать в договоре всех, кто постоянно проживает в квартире вместе с нанимателем. Это могут быть как члены семьи, так и посторонние. В этом случае нанимателю не нужно будет в будущем получать согласие наймодателя на вселение данных лиц. Если в договоре это условие изначально не было указано, вселение граждан в качестве постоянно проживающих с нанимателем возможно только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. При вселении несовершеннолетних детей согласия не требуется. При этом вселение допускается, если соблюдается требование законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей (ст. 679 ГК РФ).
Кроме того, можно указать в договоре, что постоянно проживающие вместе с нанимателем лица несут все обязанности по договору (вносить плату, компенсировать убытки, делать ремонт). Таким образом, они становятся сонанимателями, что защитит интересы наймодателя за счет расширения круга лиц, с которых можно требовать выполнения условий договора.
Следует учитывать, что, если квартира снята на срок более 90 дней, потребуется регистрация квартирантов по месту пребывания (речь идет о гражданах РФ). Если в указанный срок регистрация не была произведена, то наймодатель обязан уведомить орган регистрационного учета о проживании у себя гражданина без регистрации в течение трех рабочих дней по истечении данного срока (ч. 4 ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Ответственность не возникнет, если жильцы приходятся наймодателю родственниками: супругами, детьми, супругами детей, бабушками, дедушками, внуками, а сам собственник зарегистрирован по месту жительства в сдаваемой квартире (Примечания к ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).
Регистрация жильцов не требуется, если они зарегистрированы (ч. 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона N 5242-1):
•    по месту жительства в том же субъекте, где снимают квартиру;
•    в Москве или Московской области и сдаваемая квартира находится в одном из этих субъектов;
•    в Санкт-Петербурге или Ленинградской области и сдаваемая квартира находится в одном из этих субъектов;
•    в Севастополе или Республике Крым и сдаваемая квартира также находится в одном из этих субъектов.