Правомерны ли возражения Зинченко?

Козлов взял взаймы у Зинченко денежную сумму с обязательством возвратить ее через два месяца. В обусловленный срок к Зинченко пришел Ивлев и предложил принять долг за Козлова, поскольку он должен Козлову такую же сумму денег, и Козлов не возражал против такого способа расчетов. Зинченко отказался принять предложенное Ивлевым исполнение, поскольку между Козловым и им была достигнута договоренность о конфиденциальности данной сделки. Кроме того, Ивлев предло¬жил лишь основную сумму долга без учета 10% годовых, оговоренных соглашением с Козловым. Ивлев отправил всю сумму долга почтовым переводом на имя Зинченко и передал Козлову почтовую квитанцию. Правомерны ли возражения Зинченко?

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

В соответствии с ч.2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Зинченко является кредитором, и при отсутствии ее соглашения перевод долга с Козлова на Ивлева — ничтожен. Возражения Зинченко правомерны.

Желаю удачи,

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Правомерны. перевод долга осуществляется только с согласия кредитора.