Возврат гос.пошлины и повторная подача иска в связи с отказом в его принятии

Истец (юр.лицо) подал исковой заявление на контрагента (юр.лицо) о возврате денежных средств, уплаченных по договорам возмездного оказания услуг в связи с тем, что услуги фактически были не оказаны в нарушение сроков оказания услуг, но при этом по договорам истец оплатил 100 % аванса от суммы договора.

На момент подачи искового заявления истец требовал также расторжения договоров т.к они действовали до полного исполнения сторонами принятых обязательств и оплаты неустойки за нарушение сроков оказания услуг.

В настоящее время в принятии искового заявления отказано истцу. Также выяснилось, что в настоящее время ответчик подал сведения в налоговый орган о начале процедуры ликвидации (на момент первоночальной подачи иска ответчик не находился в стадии ликвидации). Вправе ли учреждение в связи с ликвидацией повторно подать исковое заявление в Арбитражный суд или проще подать заявление ликвидатору о включении в реестр кредиторов? и имеет ли смысл в данном случае требовать расторжение договоров? Может ли уплаченная гос.пошлина пойти в зачет нового искового заявления с тем же предметом или дополнительно в суд нужно падать заявление о возврате гос.пошлины в полном объеме?

, Анна, г. Красноярск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

А Вы уверены, что Вам именно отказали в приеме искового заявления к производству? Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме искового заявления к производств установлен статьей 127 АПК РФ.

Был ли соблюден досудебный порядок?

Относительно ликвидации необходимо конечно же направить требование ликвидатору, а также уведомить налоговый орган о наличии долгов.

Может ли уплаченная гос.пошлина пойти в зачет нового искового заявления с тем же предметом или дополнительно в суд нужно падать заявление о возврате гос.пошлины в полном объеме?

Анна

может в порядке пункта 1 статьи 1 статьи 333.40 НК РФ.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.