Что нужно сделать осуждённому?

Здравствуйте. В уголовном деле суд присудил иск потерпевшим. Истец не взыскивал сумму с осуждённого. В данное время истца нет в живых. Осуждённый подал документы на УДО его не пропускают из-за непогашеного иска. Что нужно сделать осуждённому?

, Наталья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В общем-то это не основание не выпускать, если всё остальное хорошо.

Варианта 3.

1- обжаловать постановления об отказе в вышестоящие суды.

2 — попробовать начать выплачивать наследникам потерпевшего, но откровенно говоря неясно включено ли присужденное в наследство и есть ли наследники.

3 — обращаться с новыми ходатайствами об УДО или замене наказания в порядке ст. 80 УК РФ, приобщив документы о смерти потерпевшего и изложить сведения о препятствиях выплатить иск пока он был жив.