Что требуется для проведения эмансипации?

Можно ли стать независимой от родителей в 17 лет? И провести эмансипацию? Что требуется для проведения эмансипации?

, алина, г. Екатеринбург

Добрый вечер Алина.

Если вы имеете в виду именно эмансипацию, то такое явление регулируется статьей 27 ГК РФ, согласно которой граждане с 16 лет могут быть признаны полностью дееспособными если они работают по трудовому договору, или с согласия родителей, занимаются предпринимательской деятельностью.

Объявление Вас полностью дееспособной (эмансипация) может быть произведено только по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, либо по решению суда.

Таким образом для признания Вас полностью дееспособной путем эмансипации, Вам необходимо работать по трудовому договору, затем подать в районный отдел социальной защиты по месту жительства заявление о признании Вас полностью дееспособной с приложением следующих документов: свидетельства о рождении; паспорта; паспорта своих законных представителей; письменное согласие законных представителей; документы, подтверждающие трудовую деятельность  (трудовой договор,  контракт, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального  предпринимателя); единый жилищный документ.

Вы также можете быть признаны полностью дееспособной при вступлении в брак с момента государственной регистрации брака.