Могу ли я поступить в магистратуру на бюджет, если уже имею высшее образование (мед универ 6 лет)+ординатура 2 года?

Здравствуйте! Я закончила 6 лет мед. университета+2 года ординатуры, имею ли я право подавать в магистратуру по другой специальности на бюджет?

, Елена, г. Ульяновск
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Елена. Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»: В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, второе высшее образование (к которому относится и магистратура) в РФ можно получить только на платной основе.

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! Получается уровень ординатуры приравнивается уровню магистратуры?

Не сама ординатура, а те 6 лет, что Вы учились в медицинском университете, являются первым высшим образованием. Ординатура роли не играет.

Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Елена.

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно:
Российское законодательство гарантирует россиянам бесплатное получение лишь одного высшего образования (I, II, III уровней).

Однако есть несколько исключений:

-если имеется диплом о высшем военном образовании;
-если в вузе введена двухступенчатая система образования, можно поступить в магистратуру по другой специальности;
-если сотрудник проработал в госучреждении более 5 лет, и руководство решило направить его на повышение квалификации путём получения второго высшего образования.
                               https://www.gosuslugi.ru/

Магистратура относится ко II ступени образования. Поступать можно с дипломом бакалавра или специалиста. Вам следует обратиться в приёмную комиссию ВУЗа, для уточнения вопроса о возможности поступления на бюджет.

Из практического опыта могу сказать, что многие идут поступать в магистратуру по другой специальности, даже в том случае, если имеют степень кандидата наук.

Всего Вам доброго!

С уважением, юрист Дарья Макарова.