т. Е. С момента подписания договора не прошло и одних суток), на что мне продавец ответил что весь материал

Здравствуйте! В 6 часов вечера заключили договор с продавцом на изготовление мебели, на след.день в 10 часов я позвонила ему и сказала что хочу расторгнуть. ( т. Е. С момента подписания договора не прошло и одних суток), на что мне продавец ответил что весь материал уже заказал (я так поняла ночью заказывал) и теперь мне надо подождать 1-2 недели и он вернёт мне деньги. Я согласилась. Прошло 4 недели а он все кормит завтраками. Не могу добиться от него денег. Договор не заверен никакой печатью, просто как от физического лица, указаны там его паспортные данные. Что делать в этой ситуации?

, галина, г. Ярцево
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для отказа от договора вам нужно направить уведомление. Составить его можно в произвольной форме. Обратите внимание на то, как в договоре сформулировано условие о расторжении, предусмотрена ли возможность расторгнуть его по соглашению сторон либо по решению суда, а также в одностороннем порядке. В уведомлении укажите срок для возврата внесенного аванса(предоплаты). Обычно с момента получения уведомления срок для возврата денег составляет десять дней.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина!

Если вы не направили исполнителю письменный отказ от исполнения договора, то вам нужно сделать это в ближайшее время. До подписания акта о приемки результатов работ у вас еще сохраняется такое право (ст. 731 ГК РФ), однако чем больше времени проходит с момента заключения договора, тем больше расходов при выполнении заказа может понести исполнитель, размер которых он вправе с вас удержать.