Является ли водительское удостоверение удостоверением личности

В универсаме покупал алкогольную продукцию,на кассе меня попросили предъявить паспорт,достиг ли я 18 лет.Паспорта с собой не было,я показал водительское удостоверение,мне ответили,что права не являются удостоверение личности и отказали мне в покупке. Законно ли это? Могу я пожаловаться на этот универсам?

, Александр, г. Волжский
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Увы,  для целей подтверждения возраста — не является. Перечень документов, подтверждающих возраст покупателя утвердил Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524
«Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2011 N 20920)
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И
ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ
ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Если вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.