Сосед говорит, что мой забор на его участке, но при этом в публичной кадастровой карте его участка нет вообще, а мой есть

Сосед говорит, что мой забор на его участке, но при этом в публичной кадастровой карте его участка нет вообще, а мой есть. Что делать в такой ситуации?

, дмитрий, г. Киров

Добрый день, Дмитрий!

Исходя из того, что с соседями надо жить в мире и дружбе, попросить его, чтобы он провел вынос своих границ в натуру (на местность), то есть провел межевание своего участка в установленном порядке и для этого пригласить кадастрового инженера.

Только после работы кадастрового инженера будет ясно кто и кого права нарушил.

Все земельные споры решаются в суде. Если ваши границы установлены, то кадастровые инженеры при межевании обязаны ориентироваться на них, то есть ваша правда пока не будет доказано иное.

Что делать в такой ситуации?

дмитрий

Советовать соседу провести межевание, иначе прояснить ситуацию нет возможности.