Развелись с мужем больше трех лет назад, на руках осталось только решение суда будет ли сейчас какой то штраф при получение свидетельства о расторжении брака

Добрый день. Развелись с мужем больше трех лет назад, на руках осталось только решение суда будет ли сейчас какой то штраф при получение свидетельства о расторжении брака

, Вероника, г. Москва
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Никакой ответсвенности за отказ от получения свидетельства о расторжении брака законодательством не предусмотрено, однако супруги не вправе вступить в новый брак до получения такого свидетельства в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, уплачивается госпошлина, при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вероника.

Никакой ответственности за неполучение свидетельства о расторжении брака законодательством не предусмотрено. И вообще это нормальная, повсеместная практика.

С уважением, Валерий.