Компенсация расходов за найм жилых помещений мед работникам постановление прим.края от 06.03.2019 #144-па

не могу понять, что это за справки и как и где их получить? (под пунктом з,и,к з) справку, выданную государственным учреждением Приморского края, уполномоченным на постоянное хранение технических паспортов, оценочной и учетно-технической документации, о наличии (отсутствии) права собственности у заявителя и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи на объекты недвижимости на территории муниципального района (городского округа) по месту нахождения медицинской организации (ее филиала, отделения, другого территориально обособленного структурного подразделения), за исключением граждан, родившихся после вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

(пп. "з" в ред. Постановления Администрации Приморского края от 13.09.2019 N 593-па)

и) копию документа, подтверждающего право пользования жилым помещением по договору социального найма или по договору найма специализированного жилого помещения заявителя или постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (договор социального найма или договор найма специализированного жилого помещения, ордер, решение о предоставлении жилого помещения) (при наличии);

к) документ, выданный органом местного самоуправления муниципального образования Приморского края, на территории которого находится медицинская организация (ее филиал, отделение, другое территориально обособленное структурное подразделение), содержащий сведения о наличии (отсутствии) права пользования по договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения у заявителя и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи, с указанием сведений об основаниях предоставления жилого помещения на указанном праве при его наличии (представляется в случае, если не представлен документ, предусмотренный подпунктом "и" настоящего пункта).

, Андрей, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

По пп. «з» — это ПИБ или БТИ. Проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ)- современное название бюро технической инвентаризации (БТИ), государственное учреждение, производящее обмеры помещений жилого и не жилого фонда, составляющее поэтажные планы и характеристики помещений. Ранее они же регистрировали права на жилые помещения. Таку справку нужно предоставлять заявителям, родившимся до указанной в Постановлении даты, потому что такие права могут быть до сих пор не внесены в Росреестр.

С пп. «и» вроде понятно. Если заявитель является нанимателем (членом семьи нанимателя) муниципального жилья, то должен быть один из указанных документов. Как я понимаю, это по адресу «прописки» — регистрации по месту жительства.

Документ из пп. «к» предоставляется, если нет документа из пп. «и».

Вы читайте п.9 в совокупности с п. 4 Постановления, тогда станет понятнее логика.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте Татьяна! Разобрался во всем. Спасибо большое, вы очень помогли!